Наследник по завещанию

я наследник по завещанию посторонний для

наследодателя

мне завещано все движемое и недвижимое

он был мужем моей матери прожили 40 лет

мать умерла 3 г. назад

после смерти объявились дети от 1-го

брака - пенсионеры, жильем обеспечены,

данной квартирой не пользовались

как определить доли в завещанной

квартире?

можно ли уменьшить обязательные доли

спасибо

89055916603 олег

belykov365@ya.ru

, олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети пенсионеры, то конечно у них право на обязательную долю есть. Доли определить — надо знать от какого года завещание. До 2002 г. или после. Обязательная доля рассчитывается по разному. Ст. 1149 ГК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Вы будете наследник по завещанию. Но, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК РФ). В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если есть такие наследники, то они будут иметь право на обязательную долю в соответствии с Законом.

С Уважением, Надежда.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Размер долей можно пытаться уменьшить или пытаться лишить обязательных долей через суд — при этом руководствоваться ст. 1149 Гражданского кодекса:

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее

Существует и другой путь:

думаeтся, что наследодатель и сам был пенсионером, а значит у него как минимум остался еще вклад, куда начислялась пенсия. Наличие другого наследства важно в связи с тем, что наследство можно разделить с обязательными наследниками, заключив соглашение о разделе у нотариуса:

если Вы были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства вместе с наследодателем на день его смерти, и не имеете другого жилья в собственности, Вы имеете право на преимущественное перед другими наследниками право на получение этой квартиры В СЧЕТ СВОЕЙ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДОЛИ. Причем другое наследство не обязательно должно быть равнозначно по цене. Если есть другое имущество, в том числе деньги на вкладе, Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства с другими наследниками с их согласия — к примеру, при согласии одного из наследников можно таким образом «выкупить» одну из обязательных долей, или все обязательные доли, если сумма на вкладе наследодателя осталась внушительная, или обратиться в суд за защитой своих прав. При этом учитывать ст. 1168 Гражданского кодекса:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.