Продажа долей в квартире в сосбств. Менее 3 лет

Продаем с сестрой квартиру по 1/2 доле, на доли имеются отдельные свидетельства права собственности, квартира в собственности менее 3 лет. Составлен 1 договор, где прописано, что доли оцениваются по 700 т.р. каждая, общая стоимость квартиры составляет 1400 т.р., каждый из продавцов получил по 700 т.р. Достаточно ли одного догвора к-п на продажу долей с данной трактовой, чтобы сделка не облагалась налогом или в таком случае составлять 2 отдельных договора к-п? Спасибо

, Анастасия, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вам нужно оформить разными договорами, тогда налог платить не нужно будет, поскольку каждая воспользуется вычетом в 1 000 000 руб. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

.......

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5889
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В противном случае, Вам каждой придется заплатить 13% от 200 000 руб.

С Уважением, Надежда.