Воинская обязанность

Если учится в экономическом факультете ВУЗа, в котором есть военная кафедра, то по окончании обучения можно ли получить военный билет? Ведь любой студент может записаться на курсы военной подготовки и пройти воинскую службу прямо в ВУЗе

, Юрий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ВУЗЫ С ВОЕННОЙ КАФЕДРОЙ И УЧЕБНО-ВОЕННЫМИ ЦЕНТРАМИ

Год в армии или обучение по военной специальности во время учебы в вузе? Всего за 4 года обучения на бакалавриате можно получить не только высшее образование, но и звание лейтенанта. Сделать это можно в вузах, где сохранились военные кафедры и военно-учебные центры.
Военная кафедра

Особой привилегией пользуются выпускники вузов с военной кафедрой, которым в течение двух-трёх курсов предоставляется один учебный день для обучения военной специальности. После прохождения сборов, которые длятся один месяц, и сдачи экзамена, выпускники зачисляются в запас с присвоением звания лейтенанта или старшего лейтенанта. При этом дальнейшее прохождение службы необязательно.
Военно-учебные центры

При поступлении же в военно-учебный центр заключается контракт с Министерством обороны, и после окончания учебы необходимо отслужить три года офицером Вооруженных Сил. В случае отказа от службы в качестве офицера и отсутствия отсрочки – придется возместить средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военно-учебном центре, и отслужить один год наравне со всеми призывниками.
При этом поступить на обучение по военной специальности несложно, для этого необходимо:
• пройти медосмотр в военкомате;
• собрать несколько документов;
• сдать 3 норматива (подтягивания, бег 100 м. или 10x10 м., бег 1 км. или 3 км).
Оценки за три норматива:• «отлично» — если набрано не менее 170 баллов;
• «хорошо» — если набрано не менее 150 баллов;
• «удовлетворительно» — если набрано не менее 120 баллов.
Вообще поступить не слишком сложно, хватит и 150 баллов, но не менее 26 баллов за каждый норматив. Учиться будет сложнее
Высшие учебные заведения с военной кафедрой Москва1. МГУ (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
2. МГИМО (Московский государственный институт международных отношений при МИД РФ)
3. МГЛУ (Московский государственный лингвистический университет)
4. МИРЭА (Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики)
6. ФУ (Финансовый университет при правительстве Российской Федерации)
7. ГУВШЭ (Государственный университет – Высшая школа экономики)
8. ГУЗ (Государственный университет по землеустройству)
9. МГАУ (Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина)
10. МФТИ (Московский физико-технический институт) вскоре возможно закрытие
11. РАП (Российская академия правосудия)
12. РГМУ (Российский государственный медицинский университет)
Санкт-Петербург1. СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет)
2. СПбГЭТУ (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина))
3. СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики)
4. СПбГГИ (Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова)
5. СПбГПУ (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет)
Другие города1. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (Барнаул)
2. Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (Калининград)
3. Волгоградский государственный аграрный университет
4. Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева
5. Казанский национальный исследовательский технологический университет
6. Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева (Владимирская область, г. Ковров)
7. Комсомольский-на-Амуре Государственный технический университет
8. Морской государственный университет им. Г.И. Невельского (Владивосток)
9. Морская государственная академия им. Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск)
10. Новосибирский государственный медицинский университет
11. Ростовский государственный медицинский университет
12. Самарский государственный технический университет
13. Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина
14. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (Новосибирск)
15. Томский политехнический университет
16. Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации
17. Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)
18. Южно-Уральский государственный университет (Челябинск)
Вузы с учебно-военными центрами:Москва1. МАИ (Московский авиационный институт)
2. МАДИ (Московский автомобильно-дорожный институт
3. МАТИ – РГТУ (Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского)
4. МГМУ (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова)
5. МИЭТ (Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»)
6. МГТУ (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана)
7. МГСУ (Московский государственный строительный университет)
8. МИИГАиК (Московский государственный университет геодезии и картографии)
Санкт-Петербург1. БГТУ (Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова)
2. СПбГМТУ (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет)
3. СПбГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения)
4. СПбГУТ (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича)
Другие города1. Воронежский государственный университет
2. Дальневосточный государственный технический университет им. В.В. Куйбышева (Владивосток)
3. Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровск)
4. Кубанский государственный аграрный университет (Краснодар)
5. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
6. Омский государственный технический университет
7. Пензенский государственный университет
8. Российский государственный гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург)
9. Ростовский государственный университет путей сообщения
10. Рязанский государственный радиотехнический университет
11. Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева
12. Самарский государственный медицинский университет
13. Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского
14. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (Омск)
15. Сибирский государственный медицинский университет (Томск)
16. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
17. Таганрогский государственный радиотехнический университет
18. Тольяттинский государственный университет
19. Томский государственный университет
20. Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)
21. Хабаровская государственная академия экономики и права

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть если пройти обучение в военной кафедре, то можно фактически не служить в армии?