Взял микрокредит в быстроденьги и смсфинанс погасить не в состоянии есть ли выход?

Взял кредит 10000р не в состоянии погасить долг который растет с каждым днем, так же взял очередной микрокредит 5000р в смсфинансе. Оплатить ну никак не могу зарплаты не хватит , т.к. расходы стали превышать доходы. Подскажите пожалуйста какой выход есть у меня ?Спасибо.

, Александр, г. Уфа
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

       Александр, занять денежные средства у друзей или родных, обратиться за займом к работодателю, и погасить кредиты. При других вариантах Вам будут насчитывать штрафы. Можно взять кредит в обычном банке и погасить микрокредит, последний вариант хорош тем, что % будет ниже.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Платить, либо на Вас подадут в суд. Если это случится, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.