8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы у родственника?

Моя мама после инсульта проживает в квартире с внуком (сын моей погибшей сестры). Она с трудом ходит и не может говорить, Только головой кивать может ДА или НЕТ. Я когда приезжала к ним в гости, хотела оформить доверенность и договор дарения на свою долю имущества (по справедливости). Но внук спрятал все документы и не отдаёт. Его жена заявляет что у них в городе все схвачено и в полиции и в прокуратуре и в суде. Я хотела восстановить паспорт как утерянный, так из паспортного стола позвонили внуку и он приезжал к ним и показал пваспорт , что он не потерян. И в УФМС теперь сказали что заявление не приймут.

Понятно, что нужно писать заявление в полицию, НО ведь внук может сказать, что он просто документы хранит от воров, а если нужно бабушке, то он даст. Участковый наверняка такому ответу поверит и уйдет .

Как составить заявление чтобы получить мне мамины документы ? Ведь я не могу ещё и к врача свозить да и вообще хочу ещё к себе перевезти в другой город, а для этого нужны документы.

Показать полностью
, Марта, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ваша мама юридически является дееспособным лицом и только она может заниматься восстановлением своих документов или поручить этот процесс кому-либо. 

Поэтому для начала вам нужно забрать маму к себе (что вы и хотите) и тогда появится смысл в составлении заявления в полицию и в суд на внука по этому поводу. Документы для переезда в другой город вам не нужны (только для регистрации, но переехать вы можете и без неё).

Но, все-таки Вам, возможно, стоит попробовать обратиться за помощью к участковому по этой проблеме. Внук может говорить всё что угодно, но он не имеет право удерживать удостоверение личности другого человека у себя. Паспорт должен быть у вашей мамы, поскольку она пока недееспособной не признана. Тем более внук уже в одной инстанции показал, что паспорт именно у него. 

0
0
0
0
Марта
Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Уточню... Мама еле ходит волоча ногу (по ступенькам ходить не может), ну и не говорит. То есть заниматься восстановлением она не может. А чтобы поручить другому - нужно оформить нотариальную доверенность, а паспорта нет.

Насчет забрать ее без документов - расстояние более 2000км. А значит лучше всего самолет, на крайний случай поезд. Без документов ее только на машине сможем везти, но это для нее мука.

Пока придумала такой вариант - снять квартиру в ее городе на несколько дней, перевезти ее туда и оттуда подавать заявление в полицию. После получения документов (если получится), покупаю билеты и ко мне в город едем.

Вроде у полиции в таком случае будут основания заставить внука отдать документы бабушке... Я права?

Пока придумала такой вариант — снять квартиру в ее городе на несколько дней, перевезти ее туда и оттуда подавать заявление в полицию. После получения документов (если получится), покупаю билеты и ко мне в город едем. Вроде у полиции в таком случае будут основания заставить внука отдать документы бабушке… Я права?

Марта

Да, хорошая идея. Как я говорил, внук и так не вправе удерживать у себя паспорт, но поскольку они живут вместе, а мама не может самостоятельно предпринимать какие-либо действия, то что-либо реализовать будет затруднительно. При раздельном проживании уже появится какая-то логика: мама проживает с дочерью, а паспорт удерживает внук у себя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Какие документы, может, нужно собрать?
Добрый день! С бывшим мужем в разводе, есть совместные дети. Алименты он платит. Место жительства детей суд определил со мной. Порядок общения так же определён судом: по нему бывший муж должен забирать детей через выходные, 5 дней на новогодние праздники и на летние каникулы в период его отпуска. По факту бывший муж забирал детей раз в 2-3 месяца. Причём астречам с ним я не препятствовала и не препятствую. На эти новогодние праздники я не отпустила детей, т.к. они заболели, о чём он был предупреждён, имеются справки. Но он всё равно приехал, чтобы их забрать, устроил им и мне истерику по телефону и уехал. Теперь он, звоня детям, настаивает, чтобы те уговаривали меня, чтобы я сама возила к нему детей, или чтобы они сами приезжали к нему на общественном транспорте (дети несовершеннолетние - 10 и 14 лет), мотивируя это тем, что он приезжал на новый год, а они не поехали с ним больные, и вообще, он 5 лет за ними приезжал, мол пусть теперь сами к нему ездят, ну, или я сама вожу их. Естественно, я против, у него есть все возможности добраться до нас (личный транспорт), дорога всего 8 км. Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4080002, Лима, г. Орел
386 ₽
Получение образования
Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу, но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками
Здравствуйте меня зовут Татьяна ,у меня вот такая проблема . Дети плохо учатся ,да бывали прогулы из затого что просыпали. Мне сказали забрать документы и устроить в другую школу,но осталось 2 месяца кто их возьмет с двойками. Дальше меня ПДН ставил на учет из за детей и грозится меня лишить прав и забрать детей в интернат. Говорит если незаберу документы меня лишат .
, вопрос №4077077, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015