Как забрать документы у родственника?

Моя мама после инсульта проживает в квартире с внуком (сын моей погибшей сестры). Она с трудом ходит и не может говорить, Только головой кивать может ДА или НЕТ. Я когда приезжала к ним в гости, хотела оформить доверенность и договор дарения на свою долю имущества (по справедливости). Но внук спрятал все документы и не отдаёт. Его жена заявляет что у них в городе все схвачено и в полиции и в прокуратуре и в суде. Я хотела восстановить паспорт как утерянный, так из паспортного стола позвонили внуку и он приезжал к ним и показал пваспорт , что он не потерян. И в УФМС теперь сказали что заявление не приймут.

Понятно, что нужно писать заявление в полицию, НО ведь внук может сказать, что он просто документы хранит от воров, а если нужно бабушке, то он даст. Участковый наверняка такому ответу поверит и уйдет .

Как составить заявление чтобы получить мне мамины документы ? Ведь я не могу ещё и к врача свозить да и вообще хочу ещё к себе перевезти в другой город, а для этого нужны документы.

, Марта, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ваша мама юридически является дееспособным лицом и только она может заниматься восстановлением своих документов или поручить этот процесс кому-либо.

Поэтому для начала вам нужно забрать маму к себе (что вы и хотите) и тогда появится смысл в составлении заявления в полицию и в суд на внука по этому поводу. Документы для переезда в другой город вам не нужны (только для регистрации, но переехать вы можете и без неё).

Но, все-таки Вам, возможно, стоит попробовать обратиться за помощью к участковому по этой проблеме. Внук может говорить всё что угодно, но он не имеет право удерживать удостоверение личности другого человека у себя. Паспорт должен быть у вашей мамы, поскольку она пока недееспособной не признана. Тем более внук уже в одной инстанции показал, что паспорт именно у него.

Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Уточню... Мама еле ходит волоча ногу (по ступенькам ходить не может), ну и не говорит. То есть заниматься восстановлением она не может. А чтобы поручить другому - нужно оформить нотариальную доверенность, а паспорта нет.

Насчет забрать ее без документов - расстояние более 2000км. А значит лучше всего самолет, на крайний случай поезд. Без документов ее только на машине сможем везти, но это для нее мука.

Пока придумала такой вариант - снять квартиру в ее городе на несколько дней, перевезти ее туда и оттуда подавать заявление в полицию. После получения документов (если получится), покупаю билеты и ко мне в город едем.

Вроде у полиции в таком случае будут основания заставить внука отдать документы бабушке... Я права?

Пока придумала такой вариант — снять квартиру в ее городе на несколько дней, перевезти ее туда и оттуда подавать заявление в полицию. После получения документов (если получится), покупаю билеты и ко мне в город едем. Вроде у полиции в таком случае будут основания заставить внука отдать документы бабушке… Я права?

Марта

Да, хорошая идея. Как я говорил, внук и так не вправе удерживать у себя паспорт, но поскольку они живут вместе, а мама не может самостоятельно предпринимать какие-либо действия, то что-либо реализовать будет затруднительно. При раздельном проживании уже появится какая-то логика: мама проживает с дочерью, а паспорт удерживает внук у себя.