Бывший муж требует выкупить его долю

Здравствуйте! Бывший муж требует выкупить его долю в общей квартире или будет продавать(вселяться). Я в данный момент решить вопрос с покупкой не могу, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и не работаю. кроме этого у нас с ним есть общая дочь которая в данный момент учиться в университете и всё , что касается ее обучения, проживания и др. оплачиваю я полностью. Что делать?

, Оксана, г. Магадан
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Требовать купить долю супруг не может. Он может ее продать любому лицу письменно уведомив вас в порядке ст.250 ГК РФ. Если в течение этого времени вы не приобретаете имущество, то он продает ее любому лицу.

Тут либо договариваться либо покупать.

Желаю удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Источник: www.gk-rf.ru/statia250

К сожалению, Ваш муж сможет продать свою долю, если Вы ее не выкупите. Правда, если найдет покупателей. Желающих купить долю в квартире не так много.

Вы проживаете в этой квартире сейчас? Может Вам продать эту квартиру и разделить деньги. В случае продажи им доли третьим лицам, Ваша доля уже может при продаже иметь меньшую стоимость чем при продаже всей квартиры. Купите себе на деньги от продажи квартиру меньшей площади, если, конечно, хватит этих денег на отдельное жилье.

Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены.

Оксана

Дочь будет иметь часть доли или долю отца  в случае наследства по закону или по завещанию. В разделе имущества родителей дети не участвуют.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выкупить принудить он Вас не может. Но обязан предложить выкупить его долю согласно ст. 250 ГК РФ. А уж выкупать или нет решать Вам и по срокам как договоритесь. А вот если в теч. месяца не решите, тогда может кому угодно продать, тут его право.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены.

Оксана

Нет, ребёнок не имеет прав на имущество родителей по закону. Так что такое требование просто не удовлетворят

огу ли воспрепятствовать его вселению в квартиру( если он решит это сделать мне на зло)

Оксана

Оснований нет для такого препятствования

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

При отчуждении доли в праве общей собственности у Вас преимущественное право её покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Попробуйте договориться с бывшим мужем о покупке с рассрочкой платежа.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Оксана
Клиент, г. Магадан

Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены.

Оксана, если бывший муж не проживает с Вами и не несет расходы на содержание общего имущества Вы можете требовать с него возмещения части произведенных Вами затрат, чем можете уменьшить цену отчуждаемой им доли.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Он требовать не вправе, а вправе лишь предложить Вам ее выкупить. Если Вы откажетесь или промолчите в течении месяца, то он вправе продать долю постороннему лицу. Но обратите внимания, он должен соблюсти порядок, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также он вправе просить лично Вас сделать на извещении отметку о получении.

С Уважением, Надежда.

Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены.

Оксана

Все верно, поскольку в соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p498
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Договоритесь с бывшим мужем о том, что Вы согласны выкупить его долю в рассрочку и расплатитесь с ним постепенно. Самый простой для этого способ — это выдать ему собственноручно написанную Вами долговую расписку, в котором и укажите окончательный срок погашения долга. Можно и договор составить. Возможно, что по прошествии какого-то времени бывший муж просто-напросто откажется сам от своей доли в Вашу пользу, не станет требовать долг. А так и в самом деле, он может продать свою долю любому третьему лицу, если в течение месяца после письменного предупреждения Вы откажетесь выкупить.

«Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены»

Нет, такого права требовать у Вас нет. Это супружеское имущество. Суд при разделе имущества супругов вправе учитывать интересы супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети. Но это право суда, а не  обязанность.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, бывший муж предложил Вам купить у него долю, т.к. у Вас преимущественное право покупки как у сособственника.

Если финансовой возможности купить долю нет, то, к сожалению, пути выхода из данной ситуации трудно найти… При отказе от покупки или отсутствии ответа от Вас он сможет продать долю любому лицу по цене не ниже той, за которую предложил Вам. Данное право ему предоставлено законом и не поставлено в зависимость от финансового положения второго сособственника и иных обстоятельств, препятствующих ему реализовать возможность покупки...

кроме этого у нас с ним есть общая дочь которая в данный момент учиться в университете и всё, что касается ее обучения, проживания и др. оплачиваю я полностью.

Оксана

Вынуждена Вас огорчить, но данный момент в случае судебного спора не будет принят судом во внимание, т.к. к имущественным отношениям не относится. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей — так говорит Семейный кодекс. Кроме того, родители обязаны содержать нуждающихся нетрудоспособных совершеннолетних детей — при этом обучающиеся по очной форме к таким судами не относятся. В любом случае, это иные — семейные, — отношения и к покупке доли их не «привяжешь».

Поэтому для безболезненного выхода из данной ситуации порекомендовать что-либо затруднительно.

Единственный момент, который приходит в голову, -если доля бывшего мужа мала, то можно попробовать недопустить вселение нового собственника. Имеется положительная практика Верховного Суда, где новому собственнику было отказано во вселении в однокомнатную квартиру по следующим мотивам (в вольном изложении): новый собственник, покупая долю, прекрасно видел, что в квартире уже проживают граждане, в том числе дети, места для всех недостаточно, купил долю на свой риск и не имеет реальной возможности реализовать правомочие пользования — может только владеть и распоряжаться.

Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены.

Оксана

Нет, дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества родителей. Судом может быть изменено соотношение долей супругов с учетом интересов ребенка, но это нужно было делать при судебном разбирательстве по разделу имущества, сейчас, когда то решение вступило в силу, уже поздно. Да и редко суд пользуется данным положением, очень редко.

Сколько квадратных метров приходится на долю бывшего мужа?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что делать?

Вариантов у Вас не много. Либо берете кредит и покупаете,  либо отказываетесь,  но в этом случае он может продать долю кому угодно на тех же условиях.

Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены.

Нет.

Первое это было бы пересмотром вступившего в законную силу решения суда,  а во вторых суд не обязан был учитывать интересы ребенка при разделе имущества родителей.

Если конечно,  он  не пропивал  и не проигрывал деньги,  либо тратил их в ущерб семьи иным способом.

Но,  сейчас это сделать невозможно.

Скажите у вас по 1/2 доле?  Если так,  то вариант продажи квартиры полностью не рассматривали?

Денег от продажи Вашей доли хватит на покупку отдельного жилья?

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте.

Ваша ситуация конечно является непростой. Как совершенно верно указала уважаемая коллега, Ваш муж вправе предложить Вам выкупить его долю по определенной цене и в случае, если вы не выкупаете, продать эту долю по этой цене третьим лицам. Может «подарить» долю третьим лицам без Вашего согласия. Также имеет право вселиться в квартиру.

Поддерживаю мнение коллеги, что Вам надо договариваться с мужем.

При этом Вы должны знать, что, продавая долю третьим лицам, муж очень сильно потеряет в деньгах по сравнению со случаем, если бы Вы вместе продавали всю квартиру, а деньги делили. В связи с этим его предложение о стоимости доли равной половине стоимости квартиры можете воспринимать как несерьезное.

В отношении вселения: муж вправе без Вашего разрешения вселиться только лично и вселить своего несовершеннолетнего ребенка. Вселить в квартиру иных лиц, включая, например, новую супругу, он может только с Вашего разрешения.

На содержание ребенка до достижения им совершеннолетия и на Ваше содержание  до достижения ребенком возраста 3-х лет Ваш муж обязан выплачивать алименты. На содержание совершеннолетней дочери муж выплачивать ничего не обязан.

Вообще, наличие детей практически не влияет на разрешени вопроса с квартирой.

Могу ли воспрепятствовать его вселению в квартиру( если он решит это сделать мне на зло)

Оксана

Не сможете воспрепятствовать, если квартира не однокомнатная Но, повторюсь, вселиться он вправе только лично.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что делать?

Оксана

К комментариям коллег, добавлю, что вы имеете право подать на алименты на младшего ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет (если это совместный ребенок). Так же хотелось бы отметить, что в соотв со ст 250 ГК РФ, он оябзан вам направить письменное уведомление о продаже своей доли и указать стоимость доли, в случае если за указанную стоимость Вы выкупить не сможете, он имеет право продать третьим лицам по такой же цене, но не дешевле. В случае, если письменного уведомления не будет,. то продать он ничего не сможет Да и на практике продать долю очень сложно, редко кто  соглашается на выкуп доли тем более в Вашем регионе

Что делать?

Оксана

К комментариям коллег, добавлю, что вы имеете право подать на алименты на младшего ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет. Так же хотелось бы отметить, что в соотв со ст 250 ГК РФ, он оябзан вам направить письменное уведомление о продаже своей доли и указать стоимость доли, в случае если за указанную стоимость Вы выкупить не сможете, он имеет право продать третьим лицам по такой же цене, но не дешевле. В случае, если письменного уведомления не будет,. то продать он ничего не сможет Да и на практике продать долю очень сложно редко, кто  соглашается на выкуп доли тем более в Вашем регионе

Бывший муж требует выкупить его долю в общей квартире

Оксана

требовать он не имеет право, он может только предложить Если это выражается именно в требовании, то стоит задуматься о том, что продать ему ее не удасться и он это прекрасно понимает И ему только остается ждать, пока у вас появиться такая возможность

у каждого 1/2 доли. Расходы на содержание его доли он оплачивает только в том случае если на него подали в суд и взыскали приставы, это касается тех коммунальных платежей, где для расчета берется количество прописанных людей. Т.е. на него приходят квитанции с выделенным лицевым счетом. Могу ли воспрепятствовать его вселению в квартиру( если он решит это сделать мне на зло)

Оксана

Увы не сможете препятствовать, т.к. он собственник и имеет право проживать в квартире Если начнете препятсвовать, то он сможет пожать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и его требования суд удовлетровитт и обяжет вас утранить нарушение его прав, а именно дать возможность вселиться

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Требования супруга связаны с действующим законодательством, поскольку у Вас имеется преимущественное право покупки данной недвижимости.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Имейте в виду, что если вы не дадите согласие, но и не откажетесь, то есть по сути просто проигнорируете данное уведомление о продаже, то это будет расценено как отказ от преимущественного права покупки. В этом случае он имеет право продать ее любому.

Имею ли я право требовать на выделение доли от его собственности общему ребенку. Дочери сейчас 20 лет. Суд о разделе имущества был по его инициативе в 2003 году, и согласно решению того суда интересы ребенка вообще не учтены.

Оксана

Нет, такого права вы не имеете. при разделе совместно нажитого имущества интересы ребенка и не должны учитываться. это условие законодательства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Бывший муж требует выкупить его долю в общей квартире или будет продавать(вселяться).

Оксана

Требовать он не может — но предупредив письменно т.е. предложив вам приобрести его долю может и если в течении месяца после получения вами уведомления и предложения — вы не купите его долю — то соответственно он сможет её продать кому угодно — и новый собственник — будет иметь право вселиться в данную квартиру и проживать, а так же регистрироваться, в том числе и регистрировать свою семью. Поэтому тут или покупать или нет. С Уважением...

кроме этого у нас с ним есть общая дочь которая в данный момент учиться в университете и всё, что касается ее обучения, проживания и др. оплачиваю я полностью. Что делать?

Оксана

Если Вы не подавали на взыскание алиментов — то в срочном порядке подавайте иск, в котором просите взыскать алименты на содержание ребёнка (если конечно не достиг совершеннолетия — 18 лет) и затрат на обучение — подтвердив затраты письменными доказательствами — чеки, квитанции — затрат на обучение и найм жилья, справку из учебного заведения о том что Ваш ребёнок там обучается. С Уважением...

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день! Я так понимаю вы и ваш супруг собственики квартиры !

Что вам делать в этой ситуаций ?

Лучше конечно если вы выкупите долю, так как предложив вам, после вашего отказа может предложить другим лицам которые купят его долю, и вселятся в ваш дом посторонние  люди !

Поэтому мой совет либо выкупите, либо свою долю тоже продайте и покупайте в другом месте став полноправным собственником чтобы никто не мог бы манипулировать своей долей!