Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, бывший муж предложил Вам купить у него долю, т.к. у Вас преимущественное право покупки как у сособственника.
Если финансовой возможности купить долю нет, то, к сожалению, пути выхода из данной ситуации трудно найти… При отказе от покупки или отсутствии ответа от Вас он сможет продать долю любому лицу по цене не ниже той, за которую предложил Вам. Данное право ему предоставлено законом и не поставлено в зависимость от финансового положения второго сособственника и иных обстоятельств, препятствующих ему реализовать возможность покупки...
кроме этого у нас с ним есть общая дочь которая в данный момент учиться в университете и всё, что касается ее обучения, проживания и др. оплачиваю я полностью.
Оксана
Вынуждена Вас огорчить, но данный момент в случае судебного спора не будет принят судом во внимание, т.к. к имущественным отношениям не относится. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей — так говорит Семейный кодекс. Кроме того, родители обязаны содержать нуждающихся нетрудоспособных совершеннолетних детей — при этом обучающиеся по очной форме к таким судами не относятся. В любом случае, это иные — семейные, — отношения и к покупке доли их не «привяжешь».
Поэтому для безболезненного выхода из данной ситуации порекомендовать что-либо затруднительно.
Единственный момент, который приходит в голову, -если доля бывшего мужа мала, то можно попробовать недопустить вселение нового собственника. Имеется положительная практика Верховного Суда, где новому собственнику было отказано во вселении в однокомнатную квартиру по следующим мотивам (в вольном изложении): новый собственник, покупая долю, прекрасно видел, что в квартире уже проживают граждане, в том числе дети, места для всех недостаточно, купил долю на свой риск и не имеет реальной возможности реализовать правомочие пользования — может только владеть и распоряжаться.
Вы проживаете в этой квартире сейчас? Может Вам продать эту квартиру и разделить деньги. В случае продажи им доли третьим лицам, Ваша доля уже может при продаже иметь меньшую стоимость чем при продаже всей квартиры. Купите себе на деньги от продажи квартиру меньшей площади, если, конечно, хватит этих денег на отдельное жилье.
Дочь будет иметь часть доли или долю отца в случае наследства по закону или по завещанию. В разделе имущества родителей дети не участвуют.