Штрафы ГИБДД

Здравствуйте. Могут ли сотрудники ДПС отвезти в суд, если штрафу больше 130 дней? И на что ссылаться если нет

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Гражданин обязан уплатить штраф в течение 60 дней с даты
вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа
(ч. 1 ст. 32.2
КоАП РФ).

Если гражданин в установленный срок не уплатил штраф, то
начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих
трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения
административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не
менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо
обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Инспектор ГИБДД при остановке автомобиля и проверке
документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по базе
данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ. Если на текущую дату
не прошли три месяца с момента истечения срока уплаты штрафа за нарушение ПДД,
инспектор вправе составить протокол за неисполнение обязанности по уплате ранее
выписанного штрафа.

Во-вторых, поскольку одной из мер наказания является
административный арест на срок до 15 суток, инспектор имеет право немедленно
задержать водителя и доставить в суд для принятия решения. А в выходной день — в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда — в суд. Автомобиль будет
отправлен на штрафстоянку
(ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).

Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении
60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу в
Государственной информационной системе о государственных и муниципальных
платежах отсутствуют, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление,
изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток
направляют его в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного
производства и взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2
КоАП РФ).

В рамках исполнительного производства судебный
пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его
денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты
должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные
бумаги. В случае если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный
пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на
выезд должника из РФ (ст. ст. 12, 30, 36, 67, 69, 98 Закона от 02.10.2007 N
229-ФЗ).

Кроме того, если после возбуждения исполнительного
производства должник добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан
исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но
не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Постановление
о назначении административного наказания может быть приведено в исполнение в
течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ).

В связи с изложенным, штрафы, предъявленные вам в законном
порядке, следует либо обжаловать, если вы не согласны с ними, либо уплачивать в
полном объеме и в установленный срок.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

а как же это:

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности. Получается, что 10 дней отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней. 40 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ = 130 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 40 дней, но не более 130 с момента вынесения постановления. По истечении 130 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя.

Привлечение к ответственности — это вынесение постановления о наложении штрафа инспектором ГИБДД. Суд здесь не причем.

Оно должно быть вынесено в срок не превышающий 3-х месяцев, с момента совершения вами нарушения.

Если вы уклоняетесь от оплаты штрафа по этому постановлению, то срок тут не действует, штраф могут взыскивать и год и больше.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите мне по проще, если останавливают сотрудники ДПС и выявляют не оплаченный штраф, но этот штраф старый более года, они не имеют право посадить на 15 суток? Они могут отвезти в суд только или нет?

Вячеслав

Если штрафу более года, то привлечь/посадить /отправить в суд не могут.

Могут отправить в суд если штрафу от 70 дней до 162 дней.

Успехов.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот это я и хотел услышать, спасибо! А какой статьей Коап пользоваться, что не имеют права задерживать и везти в суд?

И из Ваших слов выходит, что если штрафу более 162 дней, то привлечь, посадить, отправить в суд не могут?

А какой статьей Коап пользоваться, что не имеют права задерживать и везти в суд?

Вячеслав

Целый ряд статей.

если штрафу более 162 дней, то привлечь, посадить, отправить в суд не могут?

Вячеслав

Абсолютно верно

10 суток на обжалование + 60 дней на оплату + 3 месяца в течении которых могут привлечь к ответственности.

Успехов.