Пенсионные отчисления

как можно повлиять на работодателя, если он не делает отчисления в пенсионный фонд уже в течение года, а 13% все равно снимает с зар.платы?

Уточнение от клиента

Я официально устроена.

Уточнение от клиента

повлияет ли на мою пенсию тот факт, что работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд?

, Анастасия Викторовна Скоркина, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия Викторовна.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в налоговую.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Викторовна!

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

повлияет ли на мою пенсию тот факт, что работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд?

Анастасия Викторовна Скоркина

Да, повлияет, так как отчислений не было.

Вам нужно сейчас обратиться с жалобами в трудовую инспекцию на работодателя. Также можно обратиться в суд.

Успехов.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-как вариант обращаются  в суд с иском об обязании работодателя признать трудовые отношения  -и   произвести пенсионные отчисления в суд- скорее всего вас официально не трудоустроили вот и не платит отчисления.

если официально устроены  - тогда можно и в ПФ РФ обратиться — они могут провести проверку работодателя и обязать его начислить отчисления за работников .

повлияет ли на мою пенсию тот факт, что работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд?

да и в худшую сторону этот период — не войдет в стаж

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 2014 г. N 1015
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯСТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

VI. Подтверждение страхового стажа за периодпосле регистрации гражданина в качествезастрахованного лица

43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.