Утеря исполнительного листа и как следствие сформировавшийся долг

Здравствуйте!Сложилась непонятная ситуация по уплате алиментов.После официальной подачи в суд на алименты,я не производил никаких выплат ребенку,так как по месту работы исполнительный лист не приходил.Спустя 7 месяцев,я обратился в отдел судебных приставов,где уточнил,что лист пришел вместо Индустриального района в Хабаровский и был утерян при пересылке,при том условии,что отделы находятся в одном здании.Судебные пристава утверждают,что закажут дубликаты,но информацию о сумме долга они не озвучили. Как быть в этой ситуации? И правомерно ли то,что по вине сотрудников(так как у них произошла утеря листа) сформировалась задолженность?

, Илья, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы лично исполнительный лист не получали и не расписывались за его получение.

Суд счёл, что исполнительный лист не утерян, а находится где-то у приставов.

Оперируя этим судебным решением, можно потребовать от службы судебных приставов днежной компенсации убытков, вызванных несвоевременным исполнением судебного решения.

Всю Вашу ситуацию опишите прокурору в жалобе на действия судебного пристава. Влияние на суд прокурор не имеет, но проведет тщательную проверку работы приставов. Если будет обнаружено, что исполнительный лист поступил и утерян, будет вынесено прокурорское представление, а это основание для суда выдать дубликат. У меня был клиент с такой проблемой, так вопрос и решили.