Смена УК, оплат комплатежей

Помогите пожалуйста разобраться в последствиях ситуации.

До июня 2015 г...был заключен договор с УК "Комфорт". В июне 2014 г., было проведено заочное собрание собственников. Где было вынесено решение прекратить в одностороннем порядке действие договора с УК "Комфорт"...и выбрать новую УК "Домуправ". УК" Комфорт" уведомили о прекращении договора. И вот на протяжении 8 месяцев приходят две квитанции на оказании одинаковых услуг от двух компаний. Старшая дома сказала что платим новой УК. Поэтому по одной квитанции все оплачено...в другой уже долг и пеня. 27 февраля будет заседание суда о признании договора с новой УК не действительным. Но, что нам простым собственникам делать с оплатой? Если я добросовестно оплачивала услуги по одной...Что делать с долгом по другой. Как вообще решаются подобные споры в практике применения ЖК? о смене УК..и подобных двойных оплат?

спасибо большое за ответы.

, Светлана, г. Благовещенск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

У Вас идет «борьба» двух управляющих компаний.

Смена управляющей компании осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений, либо по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления.

 В Вашем случае было решение общего собрания, которое должно было быть оформлено протоколом  общего собрания. Оригинал протокола должен был быть направлен в старую Управляющую компанию, копия — остаться у старшей по дому.

Старую управляющую компанию необходимо своевременно оповестить о расторжении договора управления ( за 1 месяц). В течение этого времени управляющая компания обязана договориться с ресурсоснабжающими организациями о прекращении поставок и подготовить все необходимые документы. Также она обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом новой Управляющей компании.

 На протяжении этих 8 месяцев когда приходили 2 квитанции жители дома могли обратиться в жилищную инспекцию, которая имеет полномочия проверять, какая организация управляет домом в спорный период. В соответствии с 20 ст. Жилищного кодекса РФ представители Государственной жилищной инспекции по заявлению собственников проверять «правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом».

Новая управляющая компания должна была заключить договор управления многоквартирных домом с каждым собственником.

Если все документы по выбору новой управляющей компании оформлены верно, то по квитанциям необходимо той управляющей компании, которая сейчас управляет Вашим домом.