Как обезопасить себя от наследственных долгов?

Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем: Мой отчим систематично делает огромные долги на ровном месте. Состоит в браке с моей матерью. Юридически ко мне он отношения не имеет, не было усыновления. Мать разводиться с ним не желает. А я боюсь, что после смерти отчима, его долги, уже заверенные нотариально, перейдут моей матери и автоматически мне. Подскажите, как мне себя обезопасить?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Автоматически не перейдут. Долги переходят вместе с наследством, принимаемым в определенном порядке. Также долги по наследству можно погасить только унаследованным имуществом.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если Ваша мама примет открывшееся после смерти своего супруга (Вашего отчима) наследство, то будет нести ответственность по его долгам лишь в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования; не примет наследство — вообще не будет обязана отвечать по его долгам (если не является созаёмщиком либо поручителем).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Олег. Одно уточнение: Если моя мать разведётся с отчимом сейчас. Как правильно это сделать, чтобы его долги мне не перешли?

Как правильно это сделать, чтобы его долги мне не перешли?

Ирина

Его долги не могут «перейти» к Вам, если Вы того не пожелаете. Для перевода должником своего долга на другое лицо требуется согласие как данного лица, так и кредитора.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, к Вашей маме могут перейти обязательства по долгам, в том случае, если она примет наследство и в размере принятого наследства.