Как выгоднее оформить выкуп доли

Здравствуйте! Я владею 3/4 части своего дома , и хочу выкупить у сестры 1/4 её часть. Подскажите как лучше оформить сделку ( путем отказа от доли или купли продажи), что бы потом не было ни каких неприятностей. И оформлять у нотариуса или можно в юр.конторе. спасибо.

, ирина майдурова, г. Ленинск-Кузнецкий
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы можете либо составить договор купли-продажи доли (оформить можно у любого юриста- можно и к любому с этого сайта), собираете полный пакет документов и сдаете данный договор в регистрационной службе.

можно еще оформить договором дарения (тоже можно составить в простой письменной форме), потом также на регистрацию с пакетом документов в регистрационную службу.

Договор дарения, или по другому дарственная, является основным способом передачи недвижимости между близкими родственниками, так как, в этом случае, не облагается налогом и максимально соответствует сути сделки. Обратим внимание, что для иных лиц такая сделка облагается налогом в размере 13% от балансовой стоимости недвижимого имущества, указанной либо в справке об оценке из БТИ, либо в Техническом паспорте.

В любом случае в БТИ следует заказать и Кадастровый паспорт объекта, который потребуется для регистрации.