Могу ли я быть наследницей родительской квартиры?

После смерти отца, который являлся основным квартиросъемщиком, я (его дочь) давно не прописанная в квартире, могу ли унаследовать часть этой недвижимости? В какие сроки мне необходимо обратиться к нотариусу по этому вопросу? Моей матери принадлежит половина приватизированной квартиры, а моя сестра не участвовала в приватизации, но прописана в ней. Имею ли я права на наследование какой-нибудь части этой квартиры?

, Шаура, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. То есть, Вы будете наследовать в равных долях, наряду с другими наследниками первой очереди, если нет завещания. Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, для того, чтобы принять наследство (ст. 1154 ГК РФ). На основании ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте!

Наследниками 1/2 доли квартиры в равных долях будет Вы, мать и сестра. Заявление нотариусу о вступлении в наследство необходимо подать в 6-месячный срок со дня открытия наследства (смерти). Желаю успехов.