Уход в декрет работника

Здравствуйте, прошу разобраться в сложившейся ситуации. Я устроилась на работу в дошкольное учреждение в сентябре 2014 года психологом. Но по определенной "схеме". Меня взяли на время отсутствия основного работника. Если рассказать подробно: в саду 6 логопедов и 1 психолог. Один из логопедов ушел в декрет, а психолог переучился на логопеда И занял место логопеда, который ушел в декрет. Логопед в декрете, психолог на месте логопеда, а я на месте психолога. Договор заключен на определенный срок (на время отсутствия основного работника). В конце июня я собираюсь уходить в декрет. Как будут обстоять дела с моим выходом в декрет? Имеют ли право меня уволить? Можно ли узнать возможные варианты в данной ситуации с ссылками на законы и статьи. Никто из коллег пока не знает о моем положении, но к слову, бывшая психолог-теперь логопед, после выхода основного логопеда из декретного отпуска не собирается снова становиться психологом. С уважением, Дарья.

, Дарья, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья.

Ситуация запутана. Почему вы считаете, что бывший психолог, нынче логопед в декрете должен выйти на ваше место? Вы занимаете не декретное место, поэтому с вами должны были заключить основной договор. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия руководителя. Или признавать договор заключенным на неопределенный срок в суде.

Желаю удачи.

Дарья
Клиент, г. Петрозаводск

Бывший психолог сейчас не в декрете, он работает на месте логопеда, который в декрете. Значит, по вашим словам, если мне начнут угрожать увольнением это можно обжаловать? Как я поняла, если логопед выходит из декрета, то бывшего психолога-ныне логопеда увольняют, а я к ним вообще не должна относится никаким образом?

Как я поняла, если логопед выходит из декрета, то бывшего психолога-ныне логопеда увольняют, а я к ним вообще не должна относится никаким образом?

Дарья

Абсолютно верно. Не понятно как вас взяли на место временно, которое не является декретным.

Значит, по вашим словам, если мне начнут угрожать увольнением это можно обжаловать?

Дарья

Конечно.

Желаю удачи!