Беспокойные соседи в комуналке

Мы являемся собственниками 2-х комнат в 3-х комнатной квартире. Третью комнату сдают проблемным людям. Постоянные пьянки, комната как проходной двор. У нас дочь 12 лет и она это все видит. Как их выселить? С хозяином комнаты этот вопрос обсуждался неоднократно. Проблема в еще в том что девушка квартиросьемщица на днях родила.

, Вячеслав Муфлиханов, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам нужно сначала зафиксировать данные факты, вызвав несколько раз полицию. Пусть составляют протокол. С протоколами потом можно обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Чтобы выселить соседей нужно написать на них жалобу собственнику квартиры (то есть, в местную администрацию).

Согласно ст.91 ЖК РФ 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседейили бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Желаю удачи!