Декларация по транспорту

Здравствуйте. Более 12лет(а может и 15ти) нашей организацией был списан автомобиль ГАЗ 52 и по акту списания был снят с учета в ГАИ.С тех пор в декларации не отрожалось все что с ним связано.Приблизительно пять лет назад пришел запрос из налоговой по не предоставлению декларации ,- и просьбой предоставить акт списания. Мы на имя начальника налоговой дали ответ что в связи сроком давности документ не сохранили и на этом все решилось.Спустя пять или более лет, т.е. 15.02.2015 года позвонили с банка и сообщили, что по требованию налоговой закрыли расчетный счет. После звонка в налоговую оказалось , что счет закрыт по причине не предоставления декларации по этой заклятой машине. Я даже не помню ее регистрационные номера, чтобы дать ответ в инспекцию .Устно инспектор налоговой инспекции предложил дать пустую декларацию за 2013 год. Но ведь это будет означать факт признания нашей вины, и штраф.Искать концы в МРЭО бесполезно иначе бы они не давали сведения в налоговую инспекцию.

Какие мои действия по разблокировке счета и решению проблемы с этой машиной(понятно чтовсе это связано.а может нет-?). Кстати счет заблокировали без предупреждения.Заранее благодарен. С уважением ХрамовПавел Викторович.г. Балаково

, Павел Храмов, г. Саратов
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел. Рекомендую вам все таки попытаться получить информацию о снятии с учета в ГИБДД и попробовать обратиться с жалобой в УФНС России по Саратовской области с объяснением всех нюансов. Это наиболее быстрый способ  решить вашу проблему.

Вы зря считаете, что

Искать концы в МРЭО бесполезно

Павел Храмов

Именно они только и могут помочь вам доказать, что на учете в ГИБДД, на вашу организацию данный автомобиль не зарегистрирован и оснований для начисления налога нет.  Документов вам для этого не надо, просто обратитесь к ним с запросом о зарегистрированных на вашу организацию автомобилей. Если же у них в базе по какой то причине все еще не снята регистрация, пишите жалобу на имя начальника с подробным пояснением всей ситуации.

В дальнейшем, если у вас остаются вопросы, после ответа юриста, делайте уточнения к своему вопросу, а не пишите их в "+" их там не всегда можно увидеть.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На практике акт списания основного средства подтверждает тот факт, что данное о.с. больше не учитывается при расчете налога на имущества. Однако в вашем случае в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ срок хранения документа истек — с момента с списания транспортного средства прошло более 4-х лет.

В вашем случае, т.к. вы ответили на запрос налоговой службы, счет заблокирован незаконно. Однако в соответствии с п. 3 ст. 76 НК РФ налоговая не должна предупреждать организацию о блокировке счета, но обязана направить решения о блокировке счета, в котором будет указана причина блокировки.

Возможно, в вашем случае налоговая просто не получила ваше письмо с разъяснениями. Проверьте, получила ли налоговая письмо. Документом, подтверждающим получения может быть квитанция о приеме (если вы отправили письмо через электронную отчетность), уведомления об отправке (если отправляли через почту), документ с печатью налоговой.

Если налоговая все же ваше письмо получила и заблокировала счет, то нужно писать жалобу в УФНС Саратовской области

И соответственно необходимо приложить документ, подтверждающий дату предоставления письма — ответа на требование о предоставлении декларации.