Могут ли отказать в расторжении брака?

Мой муж ведет аморальный образ жизни. Хочет жениться на своей новой подруге. Живет отдельно от нас с ее родителями. Подал на развод. У нас двое детей 7 лет и 1 год. Суд нам дал на примирение 3 месяца. За это время муж вернулся домой, проживал совместно с нами, возобновил супружеские отношения, вследствие чего у меня наступила беременность. С неделю назад объявилась его прежняя пассия и он вновь начал с ней встречаться. Вчера ушел жить к ней с вещами. Вновь настаивает на разводе. Заседание суда состоится через 2 недели (истекает 3 месяца). Могут ли ему отказать в расторжении брака?

, Оксана, г. Кемерово
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Оксана, на основании ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не может требовать расторжения брака в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если вы будете возражать против развода, то ему откажут. Однако, если вы будете согласны, то вас разведут. Но вам надо знать, что в такой ситуации, как у вас вы имеете право не взыскание алиментов не только на своих детей, но и на себя. На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ право на получение алиментов имеет бывшая жена в состоянии беременности и в течение трех лет после рождения ребенка.

Оксана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое. Так как срок беременности небольшой, я должна представить суду справку из женской консультации?

А как взыскать алименты на себя, как доказать, что муж не оказывает финансовой поддержки, не платит за услуги ЖКХ, не платит ипотечные взносы?

Даже если бы у вас живот лез на нос, извините, вы все равно должны бы были представлять в суд документы, подтверждающие беременность. Справка нужна однозначно.

Что касается алиментов. Первое: алименты можно взыскать без расторжения брака. В вашей ситуации, когда у вас двое детей, причем одному из них нет 3 лет,  и еще один на подходе, вам лично ничего доказывать не надо. Законом предусмотрено, что родители обязаны содержать детей, а супруги обязаны оказывать материальную поддержку друг другу. Вам достаточно заявить требование и все.