8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в расторжении брака?

Мой муж ведет аморальный образ жизни. Хочет жениться на своей новой подруге. Живет отдельно от нас с ее родителями. Подал на развод. У нас двое детей 7 лет и 1 год. Суд нам дал на примирение 3 месяца. За это время муж вернулся домой, проживал совместно с нами, возобновил супружеские отношения, вследствие чего у меня наступила беременность. С неделю назад объявилась его прежняя пассия и он вновь начал с ней встречаться. Вчера ушел жить к ней с вещами. Вновь настаивает на разводе. Заседание суда состоится через 2 недели (истекает 3 месяца). Могут ли ему отказать в расторжении брака?

, Оксана, г. Кемерово
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Оксана, на основании ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не может требовать расторжения брака в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если вы будете возражать против развода, то ему откажут. Однако, если вы будете согласны, то вас разведут. Но вам надо знать, что в такой ситуации, как у вас вы имеете право не взыскание алиментов не только на своих детей, но и на себя. На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ право на получение алиментов имеет бывшая жена в состоянии беременности и в течение трех лет после рождения ребенка.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое. Так как срок беременности небольшой, я должна представить суду справку из женской консультации?

А как взыскать алименты на себя, как доказать, что муж не оказывает финансовой поддержки, не платит за услуги ЖКХ, не платит ипотечные взносы?

Даже если бы у вас живот лез на нос, извините, вы все равно должны бы были представлять в суд документы, подтверждающие беременность. Справка нужна однозначно. 

Что касается алиментов. Первое: алименты можно взыскать без расторжения брака. В вашей ситуации, когда у вас двое детей, причем одному из них нет 3 лет,  и еще один на подходе, вам лично ничего доказывать не надо. Законом предусмотрено, что родители обязаны содержать детей, а супруги обязаны оказывать материальную поддержку друг другу. Вам достаточно заявить требование и все. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2015