Звонки с банка

мне постоянно звонят с восточного экспресс-банка, где мой знакомый взял кредит и указал меня в качестве контактного лица (без моего согласия), он сейчас не выплачивает кредит и меня постоянно банк третирует. Вчера, например, с банка позвонили около 22-00 и снова стали требовать, чтобы я передал своему знакомому информацию, пришлось их даже послать подальше. Могу я обратиться в суд на подобные действия банка?

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Можете, по эффективнее будет обратиться в полицию с заявлением по факту угроз и вымогательства, в также использования персональных данных без вашего согласия. Также можно поставить на телефон программу антиколлектор.

Желаю удачи.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Направьте в адрес банка письменное требование прекратить использовать ваши персональные данные, такие Ф.И.О., адрес, телефон. Если беспокойство продолжиться, то пишите жалобу на банк в Роскомнадзор, за незаконное использование персональных данных

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле) + жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней…

с уважением,

Елена

Владимир
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо всем!