Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Привлечение военнослужащих после ночного дежурства

я военнослужащий отрпк. несу службу 12-24 без отсыпного 1-2 раза в месяц выходной, но не в этом дело недавно на повадились нас с ночи на спорт массовые привлекать меняемся в 9-00 примерно а привлекают в 15-00 имеют ли право? спс зарание

24 Апреля 2013, 04:30, вопрос №73606 дмитрий, г. Чита

Уточнение клиента

и где это прописано!!!

24 Апреля 2013, 05:10
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дмитрий, заранее прошу прощения что много текста, но не имеют права Вас привлекать к спорт-массовым мероприятиям.

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

    Мероприятия проводимые без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (суточные наряды, боевые дежурства и т.п.)(п.5 Приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы ) определены утверждённым перечнем и учитываются они в сутках.
    Переработка(п.1Приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы )-это время привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), и компенсируемые следующим образом: когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску, т.е. суммарное время перерабоки необходимо разделить на 8, полученный результат будет показывать сколько суток отдыха Вам положено.
    ПЕРЕЧЕНЬ
    мероприятий, которые проводятся без ограничения
    общей продолжительности еженедельного служебного
    времени военнослужащих
    1. Мероприятия, связанные с введение высших степеней боевой
    готовности или объявления мобилизации, в том числе с учебными целями.
    2. Боевое дежурство (боевая служба).
    3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного
    управления и войск (сил):
    — оперативные учения;
    — оперативно-тактический учения;
    — тактические учения с боевой стрельбой;
    — командно-штабные и штабные учения;
    — командно-штабные тренировки;
    — тактико-специальные учения;
    — опытные и исследовательские учения;
    — мобилизационные и специальные учения;
    — летно-тактические учения;
    — военные игры;
    — маневры войск (сил);
    — оперативные полевые поездки;
    — выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты
    авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил
    флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
    4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности,
    организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
    — плановые;
    — внезапные;
    — итоговые (контрольные).
    5. Инспектирование войск (сил).
    6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний
    вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и
    военной техники.
    7. Несение внутренней, гарнизонной и караульной служб.
    8. Нахождение в служебных командировках.
    9. Несение службы оперативными дежурными на командных пунктах и
    пунктах управления.
    10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения.
    Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
    11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и
    стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
    12. Нахождение на кораблях 30 процентов и более офицеров,
    мичманов, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в
    зависимости от графика боевого заместительства), для поддержания
    установленной боевой готовности.
    13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители,
    производство которой не может быть остановлено без завершения
    технологический процессов.
    14. Участие в проведении миротворческих операций.
    15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных
    действующим законодательством.
    Приложение N 2
    к Положению о порядке прохождения
    военной службы
    Порядок
    учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха
    1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
    2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
    Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
    3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
    Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
    4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).
    5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.


    Поскольку этот порядок у Вас не соблюден, табели не ведутся и компенсация Вам не предоставляется, то действия командования незаконны. Можете жаловаться на них.

    24 Апреля 2013, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич огромное спасибо!!!!!

    24 Апреля 2013, 05:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич огромное спасибо!!!!!

    Незачто! Прочитайте, пожалуйста, личное сообщение.

    24 Апреля 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    В соответствии с Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

    Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

    Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.


    Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.


    Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.


    Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.


     

    Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

    При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.


    Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.


    Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.


    Таким образом, время прибытия на службу и несение службы, а также другие вопросы касающиеся несения службы должны быть прописаны в Регламенте служебного времени военнослужащих, судя по вашему вопросы привлечение вас на спорт массовые мероприятия не прописаны в этом регламенте, а значит неправомерны и вы можете обжаловать данные требования.

    24 Апреля 2013, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats