8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по защите прав потребителей

Здравствуйте. Вопрос по защите прав потребителей. Кинотеатр в нем фильм в 3д. На кассе предложили купить три Д очки, потому, что прокат очков не предоставляется. После просмотра фильма очки остаются у потребителя. Я всегда думал, что если фильм в 3д то стоимость или прокат очков должны входить в стоимость билета, а не оформляться отдельным дополнительным счётом . Законно ли действует кинотеатр проводя сеансы с такой политикой?

, Павел Ткаченко, г. Ставрополь
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

         Павел, в данном кинотеатре скорее всего очки — одноразовые, а то, что цена очков не входит в цену билета — связано, скорее всего, с более удобным списанием бухгалтерией по отдельной статье. Нарушения закона я тут не вижу.

0
1
0
1
Павел Ткаченко
Павел Ткаченко
Клиент, г. Ставрополь

Всем привет!!! Хочу обсудить новый ставропольский кинотеатр – «Кино MAX». Очень интересует вопрос качества предоставления услуг в данном заведении. Про персонал пока промолчу, начну с основного. При предоставлении услуги показа фильма в 3D, кинотеатром предлагается помимо покупки билета приобрести за отдельную плату персонАНАЛЬНЫЕ 3D очки. Данная цена (50 рублей) оформляется отдельно и не входит в стоимость билета, а прокат очков не предоставляется. Кинотеатр может ответить, что они решили, что лучше будет не включать стоимость 3D-очков в цену билетов и дать возможность выбора — покупать каждый раз новые очки, или купить их один раз и использовать несколько раз, таким образом экономить на каждом следующем походе в кино. Но подходит ли такое решение большинству жителей и гостей Ставрополя??? Неизвестно когда и при каких обстоятельствах можно пойти в кино, и приходится носить очки с собой или покупать их снова. Цена не дорогая 50 рублей, но при постоянной их покупке выходит солидная сумма. Создаётся впечатление, что продавая очки, кинотеатр решил подзаработать на своих клиентах. Мне кажется, что в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» статья 4, кинотеатр поступает неправильно, как скупой еврей, нарушающий закон. Цитата из закона: «Статья 4. Качество услуги. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги, исполнитель обязан оказать услугу соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых услуга такого рода обычно предоставляется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях (цель и так понятна – просмотр 3D фильма) оказания услуги, исполнитель обязан выполнить услугу ПРИГОДНОЙ для использования в соответствии с этими целями. В данном случае я не могу нормально посмотреть 3D фильм без 3D очков. Прошу жителей и гостей Ставрополя, поддержать моё мнение, если считаете его правильным, или занять другую, но обоснованную позицию. С искрением уважением к капитализму, выпускник юридического факультета.

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы правильно мыслите.

Если Вы покупаете билет в 3д, а эффект 3д возможно увидеть только в очках, то очки должны выдаваться бесплатно, поскольку без очков Вы не можете получить услугу надлежащего качества, за которую заплатили.

Ссылка на НПА 

ЗоЗПП Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
.......

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Успехов.

0
0
0
0
Илья Гонашвили
Илья Гонашвили
Юрист, г. Ставрополь

Законно ли действует кинотеатр может определить только суд или Роспотребнадзор.
Если у Вас есть желание идти до конца, то предлагаю Вам обжаловать действия кинотеатра в указанном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2015