Сколько положен отпуск

Здравствуйте . Я работаю парикмахером официально три года . Сколько положен по закону отпуск в год . Хозяйка утверждает что две недели , но насколько я знают всех в год 28 дней . Как ей доказать ? Забыла написать ,что отпуск за свой счет . Влияет ли это ? Спасибо !

, Волкова Ольга игоревна, г. Рязань
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расскажите своему работодателю про ст. 115 ТК РФ:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Она не права. Вам положен отпуск в 28 дней

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Игоревна!

Вас вводят в заблуждение. В соответствии со ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Забыла написать, что отпуск за свой счет. Влияет ли это? Спасибо !

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — если речь про отпуск  за свой счет тут — это статья  128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.