Продажа машины в рассрочку

Помогите продала машину без расписки человек отдавать деньги нехочет.машина у него документы у меня...он должен 54.000

, юля, г. Мурманск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Если документы у Вас, то подавайте авто в угон. Если нет документов, подтверждающих договор купли-продажи, то просто истребуйте авто из чужого незаконного владения.

Подача заявления об угоне — в ГИБДД, или в полицию.

Истребовать из чужого незаконного владения  — в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ну в данном случае наверное не угон скорее, а кража. Пишите заявление в полицию.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы какой-либо документ о продаже автомобиля не подписывали, то истребуйте автомобиль из чужого незаконного владения. Обратитесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением. В качестве обеспечительных мер заявите ходатайство о запрете регистрационных действий с автомобилей.

С заявлением об угоне в полицию следует поступать осмотрительно, дабы самой не быть привлеченной к ответственности за заведомо ложный донос. Т.е., если Вы сами передали автомобиль, договорившись о его продаже, не следует давать ложные пояснения в полиции о том, что автомобиль у Вас угнали.