Обжалование решения суда второй инстанции?

Моего брата осудили с подельником за убийство и разьой после длительных следственных мероприятий (около года) Суд первой инстанции Областной Суд пригоаорил брата к 11годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокурор обжаловал это решения посчитав наказание мягким. По жалобе стороны обвинения приговор отменили и Судом вышестоящей инстанции приговор был изменен на более суровый 15лет в колонии строгого режима. Хотя прокурор запрашивал первый на первом Судопроизводстве брату 15лет а на втором 18 лет. Осужден брат с 2006года отбывает уже 8лет6мес. За весь срок я первый раз приехал к нему на свиданку и узнал что у него даже нет возможности писать и обжаловать решения Судов,информационный голод в колонии вынужлает осужденных просто отбывать наказание не имея возможности отстаивать интересы свои . Вопрос ; может ли брат обжаловать приговор второй инстанции спустя такой срок ? И если да может прошу вас пожалуйста скажите на что или на какую статью или закон можно сослаться или оттолкнуться чтоб вернули срок наказания первой инстанции 11 лет???? Боюсь брат не доживет а сам юридически я вообще не понимаю всех этих пересудов. А просить адвокатов по месту смысла нет т.к знаю их всех и какие они адвокаты местные самоуправцы и знаний у них нет . Помогите пожалуйста я не знаю чем помочь брату у меня он один . Спасибо вам огромное за помощь инфлрмацию и ваше внимание .

, Екатерина, автодорога. Нягань-Талинка 37 км
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Обжаловать приговор суда по истечении 8 лет 6 мес. можно в кассационном порядке — сначала в Президиум областного суда (или суда автономного округа), затем в Коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. Точнее в какие суды писать жалобу можно будет сказать, только после ознакомления с приговором суда и с кассационным определением вышестоящего суда. То же самое и про содержание жалобы — без ознакомления с приговором и кассационным определением невозможно сказать, что было нарушено и на чем основывать жалобу. Пришлите через сайт приговор и кассационное определение, посмотрю, чем смогу, помогу.