Телескопическая дубинка

Здравствуйте, у меня появилось желание приобрести телескопическую дубинку в целях самообороны (конечно желательно чтоб она вообще не пригодилась) т.к на мой взгляд отличная альтернатива пневаматике, травматике ножу, шокеру и т.п, да к тому же весьма неброская. Вот только столкнулся с интересными статьями характера типа: "Телескопические дубинки запрещены для продажи на территории РФ" и мол это все аргументируется типа "Т.Д относится к холодному оружию дробящего типа". Это получается что ношение и хранение данного типа "ХОЛОДНОГО оружия" яв. уголовно наказуемым? И на него так же получается нужна лицензия, в таком случае почему на пневматические оружия не нужны лицензии, они же ущерба наносят больше нежели 3 стальных труб соед. вместе, да и ножи носят с собой многие (помню даже что-то типа больше 8 см лезвия считается холодным оружием), но почему то носят, а вот телескопические дубинки нет. Но если подумать то типа её могут использовать в не благих намерениях, но как бы глупо не звучало быть избитым все же лучше чем быть заколотым. Но собственно по теме я бы хотел узнать именно про приобретение а так же хранение и ношение.

, Ержан, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Телескопическая дубинка, является холодным оружием ударно-дробящего действия. К обороту в России запрещена. За ношение- административка, за производство и сбыт- уголовка.