Проблема с наследством, раздел имущества

Здравствуйте.

У моей покойной бабушки была комната в коммуналке, когда она вышла замуж,через несколько лет ей дали однокомнатную квартиру, до этого брака у неё уже была дочь (моя мама) которой она завещала имущество. Когда бабушка умерла получилось так, что квартиру разделили 70% маме, а 30% не родному дедушке.

Дедушка имеет право на 30%?

Или маму обманывают?

Можно ли законно забрать у него эти 30%?

Бабушка не вышла бы замуж еслиб знала что такое произойдет. Она собиралась передать квартиру своей дочери, а в итоге получилось так, что дедушка теперь вообще требует 1/3 а не 30 % и говорит что мы должны ему 2.500.000.

Дедушка маму не удочерял, следовательно его квартира остается его родственникам (сестрам) после смерти, а не моей маме?

Заранее спасибо.

, Таня, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таня!

Вы спрашиваете: «Можно ли законно забрать у него эти 30%?»

Если у Вашей бабушки с неродным дедушкой брак был зарегистрирован в установленном порядке, то он имел право наследовать ее имущество, в том числе часть ее квартиры, как наследник по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Видите ли, если бабушка написала бы завещание на Вашу маму или на Вас, то этот дедушка ничего бы не получил. А теперь забрать у него эти 30 % никак не получится.

Таня
Клиент, г. Москва

Бабушка написала завещание, там написано что все имущество имеющиеся у неё на момент смерти передается дочери.

Благодаря этому деду дали не 50% от квартиры, а 30%.

«Бабушка написала завещание, там написано что все имущество имеющиеся у неё на момент смерти передается дочери.

Благодаря этому деду дали не 50% от квартиры, а 30%».

Чтобы ответить точно, надо знать все детали взаимоотношений бабушки и ее мужа, условия выделения им квартиры. А так, можно ответить только предположительно. И так, если квартира была выделена бабушке и дедушке, то дедушка имел право на обязательную супружескую долю, как супруг наследодателя, независимо от наличия завещания. Супруг может распорядиться (продать, подарить, завещать) только своей — супружеской долей. Доля другого супруга неприкосновенна. Вот, видимо, потому и досталась дедушке доля квартиры 30 %. Вот непонятно только, почему 30 %, когда супружеская доля должна быть равной 50 %. На это можно ответить, зная все обстоятельства дела.