8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с наследством, раздел имущества

Здравствуйте.

У моей покойной бабушки была комната в коммуналке, когда она вышла замуж,через несколько лет ей дали однокомнатную квартиру, до этого брака у неё уже была дочь (моя мама) которой она завещала имущество. Когда бабушка умерла получилось так, что квартиру разделили 70% маме, а 30% не родному дедушке.

Дедушка имеет право на 30%?

Или маму обманывают?

Можно ли законно забрать у него эти 30%?

Бабушка не вышла бы замуж еслиб знала что такое произойдет. Она собиралась передать квартиру своей дочери, а в итоге получилось так, что дедушка теперь вообще требует 1/3 а не 30 % и говорит что мы должны ему 2.500.000.

Дедушка маму не удочерял, следовательно его квартира остается его родственникам (сестрам) после смерти, а не моей маме?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Таня, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таня!

Вы спрашиваете: «Можно ли законно забрать у него эти 30%?»

Если у Вашей бабушки с неродным дедушкой брак был зарегистрирован в установленном порядке, то он имел право наследовать ее имущество, в том числе часть ее квартиры, как наследник по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). 

Видите ли, если бабушка написала бы завещание на Вашу маму или на Вас, то этот дедушка ничего бы не получил. А теперь забрать у него эти 30 % никак не получится. 

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Москва

Бабушка написала завещание, там написано что все имущество имеющиеся у неё на момент смерти передается дочери.

Благодаря этому деду дали не 50% от квартиры, а 30%.

«Бабушка написала завещание, там написано что все имущество имеющиеся у неё на момент смерти передается дочери.

Благодаря этому деду дали не 50% от квартиры, а 30%».


Чтобы ответить точно, надо знать все детали взаимоотношений бабушки и ее мужа, условия выделения им квартиры. А так, можно ответить только предположительно. И так, если квартира была выделена бабушке и дедушке, то дедушка имел право на обязательную супружескую долю, как супруг наследодателя, независимо от наличия завещания. Супруг может распорядиться (продать, подарить, завещать) только своей — супружеской долей. Доля другого супруга неприкосновенна. Вот, видимо, потому и досталась дедушке доля квартиры 30 %. Вот непонятно только, почему 30 %, когда супружеская доля должна быть равной 50 %. На это можно ответить, зная все обстоятельства дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.02.2015