Переселение из старого жилья

Здравствуйте! Мы живём в двухэтажном доме в центре Самары сталинских времён в отдельной двух комнатной кв. Нас расселяют в связи с постройкой нового дома (дом не ветхий). Хотелось бы знать свои юридические права и могут ли расселить в такую же старую постройку. Квартира приватизирована.

, Константин, г. Самара
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

переселить вас должны в равноценное жилье в пределах вашего района. то есть предложить вам старую постройку могут (но не ветхую), но не факт, что вы обязаны на это соглашаться. вам нужно понимать, что раз Вы собственник, и расселение не в связи с аварийностью и ветхостью, то отобрать у Вас собственность никто не может. Так что смело торгуйтесь в пределах стоимости имеющегося жилья. выселить вас смогут только судом, а там суд решит — подходящее жилье вам предлагают или нет. ваши аргументы тоже будут учтены. так что ориентируйтесь на то, что жилье должно быть не хуже имеющегося. а раз им нужно, то пусть думают, как с вами договариваться.