Принудительное психиатрическое лечение

Моей двоюродной сестре несколько лет назад поставили диагноз "галлюцинаторно параноидальный синдром". Она прошла недолгий курс лечения в платной клинике, после чего продолжать лечение амбулаторно отказалась. Прошло почти 4 года, ей стало значительно хуже. Слышит голоса в голове, считает, что её убьют и отнимут квартиру, кричит по ночам, за собой не следит, не моется, гигиену не соблюдает, к телефону не подходит, на улицу не выходит. Проблему свою она не признает, считает себя абсолютно здоровой.

Как можно отправить её на принудительное лечение? Может ли в этом помочь участковый?

, Настя, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вам придется решать вопрос с госпитализацией в психиатрический стационар в недобровольном порядке по ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Такая госпитализация может быть осуществлена специализированной бригадой скорой медицинской помощи. Позвоните в скорую, они подскажут как лучше все это организовать. Скорей всего, Вам придется правдами-неправдами прийти к сестре, чтобы Вы могли впустить врачей скорой в квартиру. Участковый вряд ли будет заниматься этой проблемой, т. к. такое прямо к его непосредственным обязанностям не относится и в Вашем случае не усматривается явного нарушения общественного порядка, заявление, конечно, возьмет, но, по практике, делать ничего не будет.

Статья 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.