Срок давности правонарушения

мне выписали штраф 3000р. 12.01.15г., в этот же день я выехал из страны в Беларусь, где проживаю по виду на жительстве, следовательно оплатить в сбербанке штраф не могу в течении 60 дней, т.к. в ближайший год в Россию не собираюсь, но получается что мой штраф увеличится, вплоть до 15 суток ареста, и внесут в базы данных как неуплатчика, как плохи мои дела? что будет дальше? можно ли рассчитывать на то, что истечет срок давности и про меня забудут?

, валентин, г. Ставрополь
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Валентин.

Существует масса способов оплатить штраф, в том числе электронными деньгами из любой точки мира.

получается что мой штраф увеличится

За неуплату штрафа на Вас может быть составлен административный протокол, санкция которого предусматривает двойную сумму неуплаченного штрафа или административный арест.

и внесут в базы данных как неуплатчика

Данные на Вас будут в открытом доступе на сайте ФССП РФ.

можно ли рассчитывать на то, что истечет срок давности и про меня забудут?

Лучше не рассчитывать на это.

Удачи.

валентин
Клиент, г. Ставрополь

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Можно ли рассчитывать на это, если я не появлюсь на территории РФ два года, или же придут приставы описывать мое имущество?

Нет.

Течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.