Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление?

Здравствуйте! Мой муж работает в авиакомпании в должности бортпроводника. Всвязи с сокращением штата, он попал под сокращение. У нас двое детей ( дочь-2 года и сын-6 мес), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление? На работе ему намекнули, что судебное разбирательство скорее всего будет не в его сторону.

, Алла, г. Калининград
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Алла, возможно только в случае нарушения порядка увольнения. Если порядок не нарушен — суд откажет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 добрый день намеки слушать нет смысла -тут скорее всего основания к восстановлению есть — при увольнении по сокращению должны были рассмотреть анкеты согласно ст 179 ТК РФ  а у него иждивенцы-дети и нет других работающих -у него есть преимущество при оставлении на работе + нужно смотреть всю процедуру как она оформлена — предлагали вакансии как и какие и т.д  нужно готовить иск в суд  шансы вполне высокие госпошлины нет

.Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.