Пени в иске

Добрый день!

Можно ли в иск о возврате уплаченной суммы за бракованный товар, возмещение разницы цены товара в соотвествии с п.4 ст.24 ЗЗПП включить одновременно расчет пени за задержку в получении ответа на претензию, а также дополнительно расчет пени за задержку в оплате возмещения цены товара? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Алексей!

Цену иска определяет истец. Все пени включаются в цену иска. Включайте и подавайте в районный суд.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Хорошо. Спасибо. Так и сделаю.

Если не уверены в том, что районный суд примет иск, можете спокойно требовать с ответчика еще какую-нибудь сумму, чтобы цена иска была намного больше 50т.р. И ни один суд не откажет в принятии такого искового заявления. Хоть миллион просите.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли в иск о возврате уплаченной суммы за бракованный товар, возмещение разницы цены товара в соотвествии с п.4 ст.24 ЗЗПП включить одновременно расчет пени за задержку в получении ответа на претензию, а также дополнительно расчет пени за задержку в оплате возмещения цены товара?

Алексей

Можно включить.

Успехов.

Форма расчета произвольная? Ести ли типовые формы расчета пени, где можно посмотреть?

Алексей

Не обязательно делать отдельную форму на пени, можно все расчеты сделать в расчете взыскиваемой суммы.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Сергей, т.е. приложить расчет взыскиваемой суммы на отдельном листе? И так его назвать, и в нем указать сумму уплаченную за бракованный товар, сумму разницу в цене в соотвествии с п.4 ст.24 ЗЗПП, сумму пени. Либо можно указать основные суммы в требованиях в иске и дополнительно на отдельном листе указать "расчет пени"? Какой вариант больше практикуется?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Можно ли в иск о возврате уплаченной суммы за бракованный товар, возмещение разницы цены товара в соотвествии с п.4 ст.24 ЗЗПП включить одновременно расчет пени за задержку в получении ответа на претензию, а также дополнительно расчет пени за задержку в оплате возмещения цены товара?

Алексей

Да, можно. Только к исковому заявлению приложите расчет пени. Дополнительно можно требовать компенсацию морального вреда.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Надежда. Форма расчета произвольная? Ести ли типовые формы расчета пени, где можно посмотреть?

Алексей

Да, форма произвольная. Просто пишете заголовок «Расчет пени». Далее расписываете формулу расчета, и сам расчет. После поясняете, что чем является в расчете.

Удачи!