Банк требует отдать непонятный долг

Здравствуйте Уважаемые Юристы!Очень нужна Ваша помощь в решении вопроса с банком!!!У меня есть действующий кредит в лето-банке!В этом месяце мне поступил звонок из центра по первоначальному сбору долгов с этого банка!Девушка мне сообщила что у меня имеется задолженность с января месяца этого года,т.к в их банк мой платеж поступил только 12 числа а должен был поступить четвертого!Дело в том что кредит я заплатила 3 числа,условия кредитного договора я не нарушила,т.к нужно платить до 4 числа включительно,но у них были выходные,не было обмена,и теперь я должна банку заплатить штраф 750 рублей,а так как этот штраф(о котором я даже не знала)не был оплачен в январе,в феврале на него был начислен еще штраф 750 рублей,таким образом я должна банку штраф 1500 тысячи непонятно за что!!!При чем они аргументировали это тем что за 10 дней до нового года,они известили меня по смс сообщению что платить нужно раньше!!Законны ли их действия и могу ли я на них подать в суд???

, Надежда, г. Липецк
Павел Ханжин
Юрист, г. Ульяновск
Здравствуйте, Надежда!
Как я понял, дата для платежа у вас была до 4 января. Вы можете уточнить у вас в документах о кредите, клиент сам выбирает способ внесения платежа, и ему следует уточнить, в течении какого времени приходят деньги: сразу или в течении нескольких рабочих дней. Например через киви-деньги поступают сразу, независимо от выходных или праздников. А, например, через салоны связи — 2 рабочих дня. Т.к. в начале января выходные были до 11.01.15, то Ваши деньги совершенно логично поступили бы после 12.01.
В данном случае их действия законны, подобный порядок погашения должен быть изложен в договоре о комплексном банковском обслуживании, его банки обычно размещают на сайте
Надежда
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте Павел!!!Я плачу через почту,но там есть такая система как быстрый перевод-т.е деньги на счет приходят сразу-и это уже проверенно,я год уже так плачу и никакой просрочки у меня не было!!!При чем я заплатила и в другой банк тоже 3 числа и деньги поступили,а вот у лето-банка какие то проблемы получились