Неисполнение решения мирового суда ответчиком (юр.лицом)

Исковое требование к ООО"Риэлторская инвесткомпания "Транснефтьпродукт" о защите прав потребителй о взыскании в пользу истца денежной суммы 38 250руб мировым судьей участка №347 района Савеловскийг.Москвы удовлетворено решением по гражданскому делу 16 октября 2014 года №2-453/14. Ответчик в процессе 3-х слушаний дела в суд не явился. Решение суда в установленные сроки не обжаловал. Присужденную денежную сумму за неисполнение договора не выплачивает. Как взыскивается присужденная мировым судьей денежные средства с ответчика и какие действия предпринимаются истцом в таких случаях? С уважением 21.02.2015

, Борис, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если срок для обжалования истёк и судебное решение вступило в законную силу, то Вам необходимо написать мировому судье заявление на получение исполнительного листа. Далее исполнительный лист направляете либо судебным приставам  на исполнение, либо если знаете расчетный счет Ответчика, в кредитную организацию (банк), где  у Ответчика открыт расчетный счет. Второй вариант предпочтителен, поскольку банк по закону обязан в течение трех дней перечислить денежные средства, находящиеся на счете должника.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Порядок следующий. Получаете исполнительный документ и предъявляете его в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика, или, при наличии информации об открытых счетах должника в банке, направляете непосредствено в банк. К исполнительному документу обязательно прилагаете заявление

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=4#p385
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обязательно укажите реквизиты счёта, для зачисления взысканных сумм

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через приставов — не советую, взыскание может растянуться на месяцы. Отнесите исполнительный лист непосредственно в банк ответчика.