8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё сироте

здраствуйте! моей девушке 27 лет в детстве осталась без родителей воспитывалась у опекунов родительский дом сгорел прописана у сестры в бараке кухня комната общая площадь примерно 25 квадратов в общем там прописано 5 человек двое взрослых трое детей- есть ли у нее право на жильё как сироте? мы уже пробовали подать документы но нам отказали причина 27 лет! а подавать надо до 23.что делать. есть ли какие шансы? заранее спасибо!

, роман суханов, г. Челябинск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесены изменения, предоставляющие право на квартиру, тем, за кем закреплено помещение на любом основании (на праве соцнайма или праве собственности), если в нем проживать невозможно, в том числе, если на одного человека, проживающего в такой квартире, приходится площадь менее учетной нормы жилья. 

В законе указано, что к сиротам относятся дети до 23 лет.

Но, в связи с изменениями в закон, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (п. 9 ст. 8).

Если органы отказывали Вам в прошлом году, то, скорее всего они были правы, но тут надо проверять, когда Вы обращались. Но если Вы сталкивались с отказом уже в этом году, то такой отказ незаконен. Внимательно изучите этот закон, он не сложный: 

goo.gl/3xq7k

Берите его с собой, направляйтесь в администрацию населенного пункта и требуйте включения Вашей девушки в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

0
0
0
0

Учетная норма в Челябинске — 10 кв. м общей (то есть, включая жилую) площади квартиры на человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Как единственное жильё может быть доходом?
Здравствуйте. мне свекровь подарила половину своей квартиры. Я за ней ухаживала 7 лет ,жили вместе 15 лет теперь налоговая хочет снять 13% за эту половину. обязана ли я её платить ?если у меня нет денег. Я живу в этой квартире. это единственное моё жильё. Как единственное жильё может быть доходом?!
, вопрос №4092776, Татьяна, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2013