8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сохранение северной пенсии при переезде в центр России

Живу на Камчатке. Имею 2 детей. Проработала на Камчатке 14 лет. Мне 50 лет. Страховой стаж более 20 лет. Получу ли северную пенсию? При переезде в Краснодар сохранится ли северная пенсия как на Камчатке?

, Елена Анатольевна, г. Петропавловск-Камчатский

право на льготную пенсию есть но чуть позже чем 50 лет

 Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, прохожу АГС срок службы установленный военкоматом заканчивается 1 апреля 2026 года Административные отгулы без сохранения заработанной платы продлевают службу?
Здравствуйте, прохожу АГС срок службы установленный военкоматом заканчивается 1 апреля 2026 года Административные отгулы без сохранения заработанной платы продлевают службу ?
, вопрос №4860537, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне отказали в выплате накопительной части пенсии, потому что я ещё не достиг 55-летнего возраста
Мне отказали в выплате накопительной части пенсии, потому что я ещё не достиг 55-летнего возраста. Но я уже давно перешагнул этот рубеж, и все остальные условия для получения выплаты выполнены. Мой северный стаж составляет более 15 лет, а общий — 30. По всем прогнозам, я должен был выйти на пенсию 11 декабря 2025 года. Однако из-за повышения пенсионного возраста мне придётся сделать это позже — в 60 лет. Но я же имею право получить накопительную часть своих средств!
, вопрос №4860436, Фавис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А сотрудники колл-центров в менеджеров по продаже?
Добрый день. Пикантные вопросы: сотрудника колл-центра больницы заставляют обзванивать население и звать на диспансеризацию (Д). Причем дают обяз. план - не выполнил - штраф. Причем зачетным считается, когда человек ПРИБЫЛ (а не только дал согласие) на Д. Вопросы: 1.могут ли глав. врачи или кто-там допускать зарплату типа в 7 т.р. (даже такое было)? Ведь есть понятия Мин. Оклад и Прожит.Минимум. Может на бумаге и обещают, но штрафами срезают((( 2.И еще...а почему больницы заинтересованы в Д? Их что бюджет стимулирует? Разве Д это не добровольное дело? Или больницы превратились в торгующие организации? А сотрудники колл-центров в менеджеров по продаже? 3.Как с этим бороться?
, вопрос №4859843, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от
Здравствуйте! Получил ответ от СФР Отказано в установлении пенсии в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии) по следующим причинам в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях». В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г. В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г, Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781). Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии: с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки; С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки; Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки, уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения. Всё это не учтено при расчёте стажа: очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ? На сколько это правомерно?
, вопрос №4859202, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка Казахстана заболела в России онкологией дали мне заключение онкология второй стадии я Я
Я гражданка Казахстана заболела в России онкологией дали мне заключение онкология второй стадии я Я проживаю в России 2026 г имею вид на жительство бесрочное есть прописка .я подала справки врачебные е и мне дали инвалидность второй и группы мне оформили.Затем мне отказали в пенсии ссылаются, что на то, что я получаю пенсию в Кахахстане трудовую. И дали НДВ (единовременные выплаты )имею СНИЛС
, вопрос №4858855, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2015