Прописка в муниципальную комнату

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли муж прописать меня (жену) и мою маму (тещу) в муниципальную комнату в общежитии? На данный момент гл.квартиросъемщик его отец, Прописаны: отец мужа, мать, брат, двое наших детей, В ближайшее время мать, отец и брать выпишутся, т.к.получили собственность на квартиру которую купили по субсидии города, я так понимаю, что договор соц.найма переделают на мужа и наших двоих детей, общая площадь там 21 кв.м. Мы с мамой сейчас прописаны в комнате (мама 1 собственница), но комната стоит на продажу, т.к. нужны деньги на лечение старшего ребенка (все справки имеются). Может ли быть отказ (по какой причине) и возможно ли добиться прописки через суд? Точно не знаю но вроде там сейчас закрыли прописку, по какой причине не знаю. Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас да, маму только с согласия всех проживающих. Причём в прописке мамы могут отказать, если в результате такой прописки площадь на одного человека будет меньше учётной нормы по региону, в мск по моему это 10 кв.м.

Мария
Клиент, г. Москва

Предположим что родня мужа уже выписалась. Остаются прописаны : муж, двое наших несовершеннолетних детей. Квартиросъемщиком становится муж, площадь 21 кв.м. на троих ( это же уже менее 10 на человека), прописывает меня (ни от кого согласия не надо, дети же несовершеннолетние), а потом подаем документы на прописку моем мамы, но если я правильно понимаю то учитывается родство только с квартиросъемщиком, и поэтому скорее всего отказ. Встает вопрос может ли муж после моей прописки переделать договор соц.найма на меня, соответственно, мою маму ( это близкий родственник) должны прописать без учета площади, с согласия мужа (который уже не гл. квартиросъеvщик)

P.S Мама ради внука готова продать последнее, но останется без прописки...... Спасибо Вам огромное, возможно в дальнем обращение за составление искового заявления лично?

, мою маму ( это близкий родственник) должны прописать без учета площади, с согласия мужа (который уже не гл. квартиросъеvщик)

Мария

ДА, в принципе такая схема пройдёт. Можно и так сделать

Спасибо Вам огромное, возможно в дальнем обращение за составление искового заявления лично?

Мария

Да, можете в чат напрямую написать, если будет нужно составить иск