8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

С чего мне начать? И сколько это будет стоить?

Отец умер 2 года назад, я не вступила в наследство.Сейчас я хочу продать дом в районе.

С чего мне начать ? И сколько это будет стоить?

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, ЛЮДМИЛА! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

А фактически вы наследство приняли? и имеются ли другие наследники?

0
0
0
0

Если Вы фактически приняли наследство и отсутствуют иные наследники, либо имеющиеся наследники не возражают против такого принятия, то вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. 

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

По получении данного свидетельства Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре и только после этого Вы сможете продать дом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С чего мне начать и как правильно всё сделать?
Здравствуйте, есть один дом в селе у нас, в котором давно не живут. Я хочу в нем посилиться ! С чего мне начать и как правильно всё сделать?
, вопрос №4059960, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
В министерстве имущ-земел отношений отказывают, ссылаясь на то, что еще не найден орган, который этим будем
Добрый день! Скажите ,вышло постановление 2227 от 21 декабря 23 года « о предоставлении соц выплаты ребенку сироте» Я с 2015 года стою на учете в Яр области ,очередь не двигается . В министерстве имущ-земел отношений отказывают , ссылаясь на то ,что еще не найден орган, который этим будем заниматься ,ждите новостей , с 25 году может быть будут выдавать квартиры Это как вообще так ??
, вопрос №4058702, Ксения, г. Ярославль
Нотариат
Бабушка дарит внучке) И сколько это будет стоить?
Как оформить царственную 1/3 доли в квартире ? (Бабушка дарит внучке) И сколько это будет стоить?
, вопрос №4058394, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015