С чего мне начать? И сколько это будет стоить?

Отец умер 2 года назад, я не вступила в наследство.Сейчас я хочу продать дом в районе.

С чего мне начать ? И сколько это будет стоить?

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, ЛЮДМИЛА! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А фактически вы наследство приняли? и имеются ли другие наследники?

Если Вы фактически приняли наследство и отсутствуют иные наследники, либо имеющиеся наследники не возражают против такого принятия, то вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

По получении данного свидетельства Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре и только после этого Вы сможете продать дом