8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать количество дней отпуска перед уходом в декретный?

Здравствуйте! Работаю в образовании, с 27 апреля ухожу в отпуск по беременности и родам, в бухгалтерии рассчитали что из 42 дней моего ежегодного отпуска я могу получить только 28 дней (сказали сколько по факту отработала с сентября столько и отдыхать, получается с сентября по апрель 8 месяцев 42/12*8=28). А разве 140 дней отпуска по беременности и родам не входят в рабочее время, ведь выдается больничный лист и я числюсь на рабочем месте как на больничном? На сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска я могу все таки рассчитывать и как растолковать это руководству? На что ссылаться, на какие документы?

Показать полностью
, Зинаида, г. Салават
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Зинаида!

Работодатель не прав. Конечно же отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, Вы находитесь на больничном. 

Перед отпуском по БиР в соответствии со ст.260 ТК РФ вы имеете право на использование ежегодного отпуска и полной продолжительности ( в Вашем случае 42 календарных дня).

Как следует из вышеуказанной статьи, стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.  Даже если она проработала всего пару месяцев  ( а не полный рабочий год) и отпуск еще не заработала.

На действия работодателя Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 21.02.2015