Как рассчитать количество дней отпуска перед уходом в декретный?

Здравствуйте! Работаю в образовании, с 27 апреля ухожу в отпуск по беременности и родам, в бухгалтерии рассчитали что из 42 дней моего ежегодного отпуска я могу получить только 28 дней (сказали сколько по факту отработала с сентября столько и отдыхать, получается с сентября по апрель 8 месяцев 42/12*8=28). А разве 140 дней отпуска по беременности и родам не входят в рабочее время, ведь выдается больничный лист и я числюсь на рабочем месте как на больничном? На сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска я могу все таки рассчитывать и как растолковать это руководству? На что ссылаться, на какие документы?

, Зинаида, г. Салават
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Зинаида!

Работодатель не прав. Конечно же отпуск по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, Вы находитесь на больничном.

Перед отпуском по БиР в соответствии со ст.260 ТК РФ вы имеете право на использование ежегодного отпуска и полной продолжительности ( в Вашем случае 42 календарных дня).

Как следует из вышеуказанной статьи, стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.  Даже если она проработала всего пару месяцев  ( а не полный рабочий год) и отпуск еще не заработала.

На действия работодателя Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.