8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности из пенсии

Мне 50 лет. Я получаю пенсию по инвалидности (3 группа). Размер пенсии ~ 16000 рублей. Сколько процентов могут высчитать из пенсии по инвалидности по исполнительному листу из банка?

, Рустам Масабихович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Рустам Масабихович, здравствуйте!

в соответствии с пунктом 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02. октября. 2007 года из Вашей пенсии по инвалидности судебный пристав-исполнитель может удерживать 50 процентов от ее суммы, то есть 8000 рублей.

0
0
0
0
Рустам Масабихович
Рустам Масабихович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! В свою очередь, хотелось бы узнать, в этом случае можно ли уменьшить процентную долю удержания (например с 50% до 25%)? Спасибо

Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно можете. 50% это максимальный размер удержаний. Может быть снижен приставом, или судом, в случае его отказа, если Вы докажете, что оставшаяся после удержаний сумма, явно недостаточна для обеспечения нормальных условий жизни. Так в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, у Вас должны оставаться деньги в сумме 1 прожиточного минимума, после взыскания, необходимы средства для лечения, у Вас ещё есть члены семьи и Ваш совокупный доход на каждого ниже 1 прожиточного минимума. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015