Взыскание задолженности из пенсии

Мне 50 лет. Я получаю пенсию по инвалидности (3 группа). Размер пенсии ~ 16000 рублей. Сколько процентов могут высчитать из пенсии по инвалидности по исполнительному листу из банка?

, Рустам Масабихович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Рустам Масабихович, здравствуйте!

в соответствии с пунктом 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02. октября. 2007 года из Вашей пенсии по инвалидности судебный пристав-исполнитель может удерживать 50 процентов от ее суммы, то есть 8000 рублей.

Рустам Масабихович
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! В свою очередь, хотелось бы узнать, в этом случае можно ли уменьшить процентную долю удержания (например с 50% до 25%)? Спасибо

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно можете. 50% это максимальный размер удержаний. Может быть снижен приставом, или судом, в случае его отказа, если Вы докажете, что оставшаяся после удержаний сумма, явно недостаточна для обеспечения нормальных условий жизни. Так в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, у Вас должны оставаться деньги в сумме 1 прожиточного минимума, после взыскания, необходимы средства для лечения, у Вас ещё есть члены семьи и Ваш совокупный доход на каждого ниже 1 прожиточного минимума.