Работает ли статья 17 СК РФ?

Муж - гражданин РФ, я гражданка другого государства, в официальном браке один год, но совместно не живем по причине его тирании и морально-психологического давления, оказываемого на меня. Уже три месяца, как я ушла от него с ребенком 6 месяцев. На данный момент он подал на развод и раздел имущества( хочет половину моей квартиры, хотя у самого их три, записанных на родителей). Обращалась к 2 юристам, и оба распечатали мне 17 статью, из которой следует, что он не может подать в суд на развод, а суд не может рассматривать его заявление. Однако, суд принял его иск, никаких пояснений по статье 17 мне не дали. Назначили предворительную беседу, на которой я не смогла присутствовать по причине болезни. Принесла в суд ходатайство с указанием уважительной причины и просьбой отложить беседу. Ходатайство не приняли, ответив, что по закону беседу не положено переносить, беседа состоялась с ним одним. Ход делу дали, назначили дату слушания.

1)Правомерны ли действия суда в отношении меня? Почему мне четко не разъяснили действие либо бездействие статьи 17 СК РФ?

2) Брак не сложился и оставаться в РФ я не планирую, буду возвращаться на Родину. На данный момент у меня РВП и квартира в собственности, куда я и планирую прописать дочь. Однако, мне сказали, что для прописки нужно сделать ей гражданство РФ, поскольку она здесь родилась. В это же время супруг пишет заявление в ФМС о том, что он, как родитель, не разрешает вывоз ребенка за пределы РФ. Как поступать в этом случае? Через суд добиваться разрешения на вывоз ребенка? Могу ли я выразить протест против гражданства РФ для дочери, если мы все равно с ней потом будем жить в другой стране. Какие у меня права и шансы?

Заранее благодарю за ответы.

, Наталья, г. Серпухов
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

Статья 17 СК РФ вполне себе работает.

Суд отказывает в принятии иска о расторжении брака при отсутствии согласия жены

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" ВС РФ разъяснил, что «при принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст.17 СК РФмуж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ».

Если ваше согласие не получено, действия суда в отношении заявления неправомерны.

Гражданство для ребенка при наличии законных альтернатив (как в вашем случае) выбирают его родители. При не достижении согласия этот спор решается в суде.

Советов по гражданству дать не могу, этот вопрос не правовой, а дело житейской целесообразности. Не совсем понятно, зачем вам нужна регистрация ребенка в России, если вы собираетесь выезжать на постоянное место жительства в другую страну.

С вывозом без разрешения второго родителя — отказ в даче разрешения можно преодолеть только в судебном порядке, а это до года судопроизводств. Вам гораздо проще развестись и определить по решению суда место жительство ребенка с вами, за границей.

Тогда не будет возможности запретить выезд.

Наталья
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое за пояснение, Сергей Юрьевич! Очень бы хотелось верить, что все правоведы так знают и следуют букве закона, как Вы. Но, к сожалению, "машина" запущена, и без моего присутствия проведена уже беседа, а меня только известили по телефону, о дате судебного слушания, то есть суд все же принял к исполнению данный иск.

ситуация такая, что супруг, от которого я ушла 3 месяца назад, на встречах с ребенком по выходным вел себя агрессивно и неприемлемо, угрожал, высказывался нецензурной бранью, а закончилось все нанесением мне телесных повреждений. Во встречах с ребенком не отказывала, но была вынуждена их приостановить, потому что ситуация выходила за рамки нормальной. Опека и отдел по делам несовершеннолетних меня не поддержали, заявлений на него не приняли. В результате меня же сделали ответчиком в суде и через месяц будет слушание. Как мне теперь быть, чем руководствоваться? Если я не давала разрешения на развод, не писала заявление на алименты, но он уже подает сам на развод и делит мое имущество(квартиру, оформленную на меня, купленную на деньги моей мамы; в период покупки квартиры супруг не работал). Квартира была куплена через два месяца после заключения нашего брака.

Скорее всего дело объясняется самыми простыми причинами.

Например, суд недосмотрел, что есть такой ребенок.

Суды сейчас просто завалены делами, поэтому и нужно всегда идти и бороться, чтобы не проиграть из-за опечатки или неявки.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Полагаю, что суд принял его иск по простой причине:

он подал на развод и раздел имущества

Поэтому в итоге требование о расторжении брака удовлетворено не будет, но никто ему разделом совместно нажитого имущества (если оно есть) запретить заниматься не может.

Наличие Вашего согласия на расторжение брака суд выяснит при рассмотрении иска