Просроченная миграционная карта

Добрый вечер, у меня просроченная миграционня карта, срок закончился 4.10.2014 я сейчас хочу вернуться домой в Донецк, сам нахожусь в Крыму, подскажите возможно ли выехать

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Из России Вас выпустят, но потом могут возникнуть проблемы при въезде.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Просроченная миграционная карта говорит о том, что вы пребываете на территории России без документов, подтверждающих право пребывания (проживания).

При выезде вас могут привлечь к административной ответственности -оштрафовать по статье 18.8 КоАП РФ.

Если миграционная карта просрочена в первый раз, то следует ожидать назначения наказания в виде штрафа, размер которого составляет от 2-х до 5-ти тысяч рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без выдворения.

Размер штрафа определяется в зависимости от степени вины, наличия смягчающих, отягчающих обстоятельств.

Выдворение при первом совершении такого правонарушения реализуется в форме самостоятельного контролируемого выезда иностранного гражданина с территории России.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер,Елена,спасибо за ответ, скажите пожалуйста с автобуса снять могут при выезде, на границе или все таки я могу выехать на этом же автобусе,миграционная карта просроченная в первый раз

Могут снять, если у вас не окажется денег на штраф. А так заплатите штраф, получите постановление на руки, а автобус подождет вас 5 минут, пока будут оформлять документы.

А могут вообще не оштрафовать, смотря какие пограничники попадутся.