Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Единовременная денежная помощь Гражданскому персоналу МО РФ

Добрый день! Я являюсь гражданским персоналом Отдела военного комиссариата. После смерти моего отца мне была выплачена денежная компенсация за ритуальные принадлежности по Закону о ветеранах. По приказу МО РФ от 06.03.2010 года № 205 я написала заявление на единовременную денежную помощь. Мое заявление вернули без реализации, пояснив, что расходы на приобретение ритуальных принадлежностей мне уже оплатил Центр социального обеспечения военного комиссариата. Объясните мне, пожалуйста, в чем же смысл этой помощи? Какую квитанцию нужно приложить к заявлению,если я ее уже сдала в ЦСО(все это происходит в одной организации)? Какие ритуальные услуги,принадлежности мне обязаны возместить?

26 Апреля 2013, 22:05, вопрос №73506 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила
    здравствуйте !


    Даю хоть и запоздалые но все же ответы на Ваши вопросы !

    1.В части касающейся выплаты пособия:

    В соответствии с приказом Минобороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205 «О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации», единовременная денежная помощь оказывается в случае:

    смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) — при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной
    помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ,
    подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.

    Размер оказываемой единовременной денежной помощи
    одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:

    военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;

    гражданского персонала Вооруженных Сил — двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

    Таким образом, перефразируя вышесказанное — данное
    пособие есть ничто иное как денежная компенсация понесенных Вами расходов, связанных со смертью Вашего близкого родственника. Эти расходы необходимо
    доказать документально. В случае,  если именно на те расходы которые Вы указали в Вашем заявлении на выплату пособия уже получены денежные средства из другого источника, или основанию, то пособие на эти цели по смыслу приказа МО РФ выплате не подлежит.

    Если не прошел один год со дня наступления смерти Вашего родственника, у Вас сохранилось право на выплату пособия на компенсацию тех расходы, связанных со смертью и погребением, на которые не получались социальные выплаты(с приложением соответствующих документов).

    2. Какие расходы подлежат оплате из Федерального бюджета:

     В соответствии с п.30 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также  изготовления и установки надгробных памятников, утвержденным приказом
    Минобороны РФ от 13 января 2008 г. N 5«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

    30. При погребении лиц, указанных в пункте 2 (в том числе и
    ветеранов) настоящего Порядка, воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:

    оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);

    перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга;

    предоставление и доставка гроба, урны, венка;

    перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);

    погребение (кремация).

    31.Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте  настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими
    документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

    33. Оплата ритуальных услуг не производится,
    если похороны лиц, указанных в пункте 2 настоящего
    Порядка, произведены за счет государства или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22
    сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет,
    назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

    3. Размеры оплаты ритуальных услуг:

    Как следует из Постановления
    Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460»О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших)
    военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников", оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам,
    подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 14676 рублей, а в городах Москве и
    Санкт-Петербурге — 20321 рублей.

    Всего хорошего и удачи!
    17 Мая 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats