8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь с ужасным соседом

Здравствуйте, мне 21 год, и я проживаю со своей бабушкой (74 года) в трёхкомнатной квартире, 2 комнаты из которых принадлежат нам, а в последней прописан мужчина средних лет, из комнаты которого доносится страшный зловонный запах. Собственником является его тётя, которая тут не проживает. Также каждый день он готовит по нескольку часов что-либо на кухне (напротив которой находится моя комната), что также отвратительно воняет на всю квартиру. От этого запаха невозможно никуда деться. «По-хорошему» разговаривали 2 года , на что он сперва кивал, мол всё понял, а потом просто захлопывал перед носом дверь, но в лучшую сторону ничего не менялось, а наоборот только усугубилось. Важным фактором также является моё душевное состояние, у меня очень слабая нервная система, которая была конкретно подорвана в последние 2 года этих измывательств над нами. Из-за зловоний, от которых я просыпаюсь, меня тошнит и нет возможности нормально передвигаться по квартире - у меня постоянные нервные срывы, в последнее время эта боль переросла в физическую боль, трясутся ноги, руки, болит сердце, боль отдаёт в руки и ноги, уснуть от боли не могу, таблетки, прописанные врачом, не помогают. К участковому мы обращались, он пришёл, сказал, что ничего не чувствует и ничего сделать не может и ушёл. Также сосед на протяжении двух лет водил и водит разных людей, которые нас будят стуками и громкими разговорами, что тоже как Вы понимаете самым худшим образом, сказывается на нашем с бабушкой здоровье. Убирать в местах общего пользования – не убирает, на просьбы скидываться на средства для мытья, туалета, полов и прочее не реагирует.

Я планирую обратиться в санэпидемстанцию а также подать иск за намеренный подрыв здоровья. Но я не знаю с чего начать, как всё грамотно оформить и к кому обращаться. Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Елена, г. Елец
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседа по факту нарушения санитарных норм. Сотрудники должны составить протокол. Его привлекут к административной ответственности. После нескольких нарушений можно подать иск в суд о компенсации морального вреда.

Что касается иска за  т.н. подрыв здоровья, то вам придётся доказать причинно следственную связь между нарушением здоровья и действиями соседа, а это ух как непросто.

Желаю удачи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Договорное право
Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату
Добрый день. Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату. Договор и чек на оплату есть. Необходима помощь по возврату денежных средств.
, вопрос №4088812, Виктория, г. Москва
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015