Помощь с ужасным соседом

Здравствуйте, мне 21 год, и я проживаю со своей бабушкой (74 года) в трёхкомнатной квартире, 2 комнаты из которых принадлежат нам, а в последней прописан мужчина средних лет, из комнаты которого доносится страшный зловонный запах. Собственником является его тётя, которая тут не проживает. Также каждый день он готовит по нескольку часов что-либо на кухне (напротив которой находится моя комната), что также отвратительно воняет на всю квартиру. От этого запаха невозможно никуда деться. «По-хорошему» разговаривали 2 года , на что он сперва кивал, мол всё понял, а потом просто захлопывал перед носом дверь, но в лучшую сторону ничего не менялось, а наоборот только усугубилось. Важным фактором также является моё душевное состояние, у меня очень слабая нервная система, которая была конкретно подорвана в последние 2 года этих измывательств над нами. Из-за зловоний, от которых я просыпаюсь, меня тошнит и нет возможности нормально передвигаться по квартире - у меня постоянные нервные срывы, в последнее время эта боль переросла в физическую боль, трясутся ноги, руки, болит сердце, боль отдаёт в руки и ноги, уснуть от боли не могу, таблетки, прописанные врачом, не помогают. К участковому мы обращались, он пришёл, сказал, что ничего не чувствует и ничего сделать не может и ушёл. Также сосед на протяжении двух лет водил и водит разных людей, которые нас будят стуками и громкими разговорами, что тоже как Вы понимаете самым худшим образом, сказывается на нашем с бабушкой здоровье. Убирать в местах общего пользования – не убирает, на просьбы скидываться на средства для мытья, туалета, полов и прочее не реагирует.

Я планирую обратиться в санэпидемстанцию а также подать иск за намеренный подрыв здоровья. Но я не знаю с чего начать, как всё грамотно оформить и к кому обращаться. Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Елец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседа по факту нарушения санитарных норм. Сотрудники должны составить протокол. Его привлекут к административной ответственности. После нескольких нарушений можно подать иск в суд о компенсации морального вреда.

Что касается иска за  т.н. подрыв здоровья, то вам придётся доказать причинно следственную связь между нарушением здоровья и действиями соседа, а это ух как непросто.

Желаю удачи.