Соседка жалуется на топот детей в дневное время

Здравствуйте. соседка, проживающая этажом ниже, неоднократно вызывает полицию с жалобой на то, что у меня шумят дети. Моим детям 3 и 10 лет. Полицию вызывает в дневное или вечернее время (до 22 часов). Остальные соседи не видят причин для вызова полиции.Как мне успокоить соседку, чтобы она не беспокоила полицейских, т.к. они вынуждены опрашивать соседей. мне перед соседями уже неудобно за то, что их беспокоят

, Индира, г. Владикавказ
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Индира. Другие соседи, наверное, не живут под вами. Зачем им жаловаться? Люди, живущие в многоквартирных домах, так или иначе вынуждены считаться с интересами соседей. Можно постелить ковер на пол, попросить детей не топать сильно, т.к. внизу тоже живут люди. Дети — это прекрасно, но это не означает, что соседей должен устраивать производимый ими шум. Что касается правовой стороны дела,  в ночное время должна соблюдаться полная тишина. Однако это не означает, что во все остальное время можно производить любой шум. Закон запрещает нарушать тишину и покой жильцов дома в любое время. Для этого установлены предельно допустимые нормы шума в жилых помещениях. Вы спрашиваете — как успокоить соседку, чтобы она не вызывала полицейских. Как представляется, самый простой способ — не шуметь громко.

Индира
Клиент, г. Владикавказ

спасибо за ответ, но трудно убедить не только ребенка, но и взрослого, перемещаться в пространстве беззвучно. дети не топают, они просто могут пробежать, но в квартире размером в 29 кв.м. не разбежишься особо. в ночное время (после 23 часов) в квартире тишина. звукоизоляция в доме оставляет желать лучшего. так что, при наличии шума его услышат в нескольких квартирах.

Это проблема большинства жильцов многоквартирных домов. Если дети не производят такого грохота, что нужно вызывать полицию, можно, конечно, написать заявление на соседку о привлечении ее к ответственности за клевету. Реально, конечно, ее не привлекут Считается, что каждый вправе обращаться в правоохранительные органы для защиты своих интересов. Однако ее тоже будут вызывать, опрашивать. Обращение в суд с иском о защите чести и достоинства имеет еще меньше перспектив. А вы рискуете погрязнуть в этих разборках на долгие годы. Запретить ей обращаться в полицию  не получится. Если есть возможность, имеет смысл как-то с соседкой поговорить, если удастся, выяснить, что конкретно ей не нравится, чего она добивается.