Соседка собирает подписи против собаки

Здравствуйте, недели полторы назад на двери обнаружили записку следующего содержания: " жильцы такие-то , ваша собака лает и днем и ночью, не дает жить всему подъезду, примите меры. П.с. Есть меры если страдает животное и страдают люди" записку поняли, меры приняли. Максимум когда он мог лаять - это вторник и пятница с 11-00 до 18 примерно, но пес такой, что он не воет как оголделый и постоянно. В остальное время , когда я дома с ним, пару раз гавкнет и все!!! Вечером его вообще не слышно, за этим в два раза тщательней следим и если уезжаем куда- то , то уже берем с собой. Сегодня( это спустя примерно полторы недели) после записки пришел сосед и сказал, что дама, живущая над ними (они живут в квартире напротив) собирает подписи против собаки. Вопрос: что может сделать дама собирающая подписи? С нами на прямой контакт она не выходила, мы не агрессивны, все прекрасно понимаем, записку прочли и учли. Ну не можем контролировать лай в дневное время два дня в неделю

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Могут предъявить иск о возмещении морального вреда, могут пожаловаться на нарушение правил содержания домашних животных

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Правила в части соблюдения тишины и содержания животных устанавливают местные органы власти. В Вашем городе тоже такие должны быть, но не думаю, что могут быть какие-то запреты на лай собак в дневное время. Так что инициатива соседки вряд ли Вам чем- то грозит.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

По закону Свердловской области об административных нарушениях статья 37. Нарушение тишины с 23. 00 до 8.00, а с пятницы по воскресенье это с 11 до 18 !!! Спасибо за ответ