Здравствуйте!Формально я замужем но 7 лет с мужем не живу.он гражданин Украины . По причине того, что я не знаю его место нахождения я не могу расторгнуть брак с ним.Пыталась подать заявление но мне его возвращают. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление.Он нигде не прописан ни в Москве ни в Украине.Спасибо.

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пыталась подать заявление но мне его возвращают.

наталья

А в связи с чем возвращают? Можете выложить определение суда о возврате?

наталья
Клиент, г. Москва

Говорят что нужно его присутствие. но я незнаю где он.

У него был заграничный паспорт правда уже просрочен. Я приложила копии к документам. Сейчас я уверена что у него нет никаких документов.Он БОМЖ и алкоголик.

Определение суда выложите

Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день

Алгоритм действий в вашем случае предлагаю следующий:

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. После признания супруга судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака

2-й вариант:

Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства супруга. Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен