Налоговый вычет на ребенка до 18лет

МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ НАЛОГ 13% НА РЕБЕНКА СО СВОЕЙ ЗАРПЛАТЫ Т Е НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ,СПАСИБО

, наталья нат, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право на налоговый вычет. В соответствии со ст. 218 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5771
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам нужно предоставить в бухгалтерию свидетельства о рождении детей и написать заявление.

С Уважением, Надежда.

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета на детей, последующим правилам:

1. вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 280 000 рублей.

2. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Обычно вычет предоставляет работодатель, для этого ему нужно предоставить:

— копию свидетельство о рождении на каждого ребенка;

-заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей).

Если в течении года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка, или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы:

— копия свидетельства о рождении на каждого ребенка,

— справку 2-НДФЛ.

наталья нат
Клиент, г. Москва

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА ЧТО ЭТИ ПРОЦЕНТЫ Я ИМЕЮ ПРАВО ВЕРНУТЬ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ,СПАСИБО

Если работодатель не предоставлял Вам вычет, Вы получите соответствующую сумму от налоговой. Только обратите внимание, что указанные суммы — это суммы вычета, а возвращаемый налог составляет 13%.