Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я по просьбе девушки увезти ее с собою в другой город, ей 16 лет

родители девушки против наших отношений. ей 17 мне 21. вот пытались и поговорить и все такое ,ни как не получается найти компромисс... девушка предложила забеременеть,4 месяца пробуем никак,дома у нее постоянно скандалы ... срывы нервные,вот просит что бы я ее увез ,забрал куда либо,потому что так спокойной жизни не дадут,и расписать не распишут в загсе.вот хотел бы узнать могу ли я так поступить? и будет ли это квалифицироваться как похищение? подскажите что можно в таком случае сделать не нарушая закон.

23 Апреля 2013, 20:32, вопрос №73480 Константин, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, похищением это не будет. При похищении необходимо доказать умысел на насильственное лишение свободы передвижения, незаконное и против воли человека удержание и перемещение в каких либо целях (например выкуп).

    В Вашем случае даже если и напишут заявление в полицию, оно уйдет в СК РФ, который вынесет отказное, это 100%

    23 Апреля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как либо могут родители помешать например написать заявление в полицию? чтобы вернули?

    23 Апреля 2013, 20:37
  • Юрист - Зобнина Анна

    Нет, похищение не будет, переезжать в таком возрасте она может самостоятельно.

    Согласно ст. 27. ГК РФ «Эмансипация» 
     1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. 
      Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 
     2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.


    23 Апреля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин РФ имеет право на свободное передвижение, даже несовершеннолетний.

    Похищение происходит против воли похищаемого.

    23 Апреля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а как либо могут родители помешать например написать заявление в полицию? чтобы вернули?

    Реально не могут.

    23 Апреля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а для пущей убедительность можно какой нить документ заполнить или записку или письмо написать ,родители ее просто если найдут то могут и надавить чтобы написали заявление какое нить. вдруг поддастся..вообще существует такое? там письмо или как назвать то не знаю,и можно ли заверить у нотариуса или как то более обезопасить себя

    23 Апреля 2013, 20:44
  • Юрист - Зобнина Анна

    Законом не предусмотрено такой возможности, только уговоры. Полиция может Вас задержать, например, за бродяжничество.

    23 Апреля 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бродяжничество не грозит ,я работаю,получаю не плохо,и жилье будет у нас это 100%

    23 Апреля 2013, 20:45
  • Юрист - Зобнина Анна

    Извините, Константин, я только предположила. Конечно, опасность такая есть, что Ваша девушка напишет заявление под давлением. Напишите родителям письмо и поддерживайте с ними связь, чтобы не было оснований для розыска и заявления о похищении.

    23 Апреля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну по крайней мере пока девушка сама не захочет этого ,я думаю мы поддержить их не будем ,думаю пройдет пару месяцев минимум

    23 Апреля 2013, 20:49
  • Юрист - Крайников Владимир

    и расписать не распишут в загсе.


    В соответствии со статьёй 13 СК РФ —


    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    23 Апреля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что мы можем приписать к уважительным причинам? хотели забеременеть ,но пока никак...

    23 Апреля 2013, 20:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а для пущей убедительность можно какой нить документ заполнить или записку или письмо написать, родители ее просто если найдут то могут и надавить чтобы написали заявление какое нить. вдруг поддастся… вообще существует такое? там письмо или как назвать то не знаю, и можно ли заверить у нотариуса или как то более обезопасить себя

    Такое не предусмотрено  разве только заключить договор с хозяином квартиры где будете жить, да и то это как то не в тему. Я бы, наверное, советовал подать документы в ЗАГС, а там даже если откажут в регистрации будет подтверждение добровольности.

    23 Апреля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Кстати, про эмансипацию:

    Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

    1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
    Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

    Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
    Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

    1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
    2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

    23 Апреля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    А до 18-тилетия еще долго?

    23 Апреля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    гоооод,а когда девушка каждый день просит помочь этот год превращается вообще в бесконечность

    23 Апреля 2013, 20:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ну по крайней мере пока девушка сама не захочет этого, я думаю мы поддержить их не будем, думаю пройдет пару месяцев минимум

    Ну тогда просто готовьтесь писать объяснение следователю и все. Девушку тоже готовьте. Ничего особо страшного нет, все будет хорошо.

    23 Апреля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    всем спасибо огромное за то что вникли в мою ситуацию и помогли очень ,а то я чтот то очень переживал по этому поводу. еще одно уточнение можно? вот живем мы с девушкой двоем,приезжает например ее семья,пытаются забрать ,а она против этого... полицию я вызову если то как по идее она должна поступить?

    23 Апреля 2013, 20:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     она против этого… полицию я вызову если то как по идее она должна поступить?

    По идее полиция должна потребовать родителей покинуть помещение и разъяснить  право обратиться в суд или с заявлением в органы. Но реально они приедут, поматеряться, скажут родителям чтобы не наезжали и уедут.

    23 Апреля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Константин, а стоит ли полицию вызывать? Как бы Вы виноватым не оказались, если говорите, что девушка у Вас с мягким характером и может поддаться уговорам. 

    23 Апреля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    а что мы можем приписать к уважительным причинам? хотели забеременеть, но пока никак...


    Ну хотя бы то, что вы уже определённое время живёте как муж и жена (живёте вместе, ведёте общее хозяйство и.т.п.)

    23 Апреля 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    полицию я вызову если то как по идее она должна поступить?

    Или составят на Вас протокол об административном правонарушении за ложный вызов полиции

    23 Апреля 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все спасибо я очень доволен вашей работой,спасибо ребят большое!

    23 Апреля 2013, 21:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или составят на Вас протокол об административном правонарушении за ложный вызов полиции

    ну почему ложный!? Сам факт вмешательства в права и законные интересы вызывавшего будет, так что ложного вызова здесь нет. Просто ничего они делать не будут.

    23 Апреля 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats