Можно ли оформить долевую собственность(? ) при покупке квартиры с применением материнского капитала?

Живем в 1 -комнатной квартире 6 человек. Решили купить 2-комнатную квартиру в новостройке. 1мл. 500тыс. наши с мужем и материнский капитал снохи. При купле кто будет собственником квартиры? И можно ли оформить долевую собственность?

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Само собой, при оформлении договора купли-продажи можно оформить право собственности по долям.

2) Учитывая, что применяется материнский капитал, то в соответствии с п. 4 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, при покупку вскладчину со снохой, квартира будет оформлена на Вас с мужем и всей семьей снохи (мужем и детьми).

Следовательно, участниками долевой собственности на квартиру, купленную за материнский капитал, могут быть только сноха, ее муж (Ваш сын) и дети, а Вы с мужем — нет.

Безгодов Александр

Одно из другого абсолютно не следует.

нет, Андрей, распорядится средствами материнского капитала может только семья, на которую оформлен Сертификат

Попова Юлия

Только она и распорядится. Однако этой семье придется брать кредит, чтобы закрыть остаток стоимости квартиры.

Две семьи покупают одну квартиру. Одна из них — за счет материнского капитала. Вторая — не может распорядиться маткапиталом другой семьи, естественно. Вопрос в другом — даст ли ПФ маткапитал одной из семей на покупку квартиры совместно с другой семьей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При использовании мат капитала, собственником будет сноха, и в соответствии с законом, она обязана будет выделить в данной квартире доли всем членам свое семьи, т.е. детям и супругу Вы к данной квартире никакого отношения иметь не будете, только если в будущем она подарит вам так же доли в квартире

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.

Чтобы  было по комнате так не получится, т.к. сноха обязана будет выделить каждому члену семьи долю в квартире в равных долях, т.е. у каждого будет по 1/4, только если После оформления квартиры и выделения долей, она подарит и ее муж свои доли вам, тогда у вашей семьи будет 1/2 и у них 1/2 у детей Но не факт, что она это сделает и ее муж согласится Если доверяете ей, то можете так сделать, других вариантов нет

ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ПО КОМНАТЕ И В СОБСТВЕННОСТИ. СПАСИБО

ЛЮДМИЛА

Клиент, г. Рязань

А можно ли ей купить дом в деревне на материнский капитал?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как отмечается в <Письме> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11 «О материнском капитале»,  целью установления материнского капитала является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь семьям, у которых имеются дети. В законе установлена императивная норма, что к членам семьи для целей Федерального закона о дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей, относятся только родители и их дети.

Следовательно, участниками долевой собственности на квартиру, купленную за материнский капитал, могут быть только сноха, ее муж (Ваш сын) и дети, а Вы с мужем — нет.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

По закону материнский капитал является мерой государственной поддержки родителей и их детей. Никакого упоминания про бабушек и дедушек в нем нет. В данном случае квартира будет оформлена в общую долевую собственность только Вашей снохи, ее мужа, их детей.

Как вариант, Вы можете передать им эту сумму денег в качестве займа, а после покупки квартиры, совершеннолетний (сноха или ее муж) может подарить Вам свою долю.

Следовательно, при покупку вскладчину со снохой, квартира будет оформлена на Вас с мужем и всей семьей снохи (мужем и детьми).

Фролов Андрей

нет, Андрей, распорядится средствами материнского капитала может только семья, на которую оформлен Сертификат. Согласно требованию ФЗ оформить квартиру получится только на эту семью — супругов и их детей. Источник поступления средств для покупки квартиры здесь значения не имеет.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ПО КОМНАТЕ И В СОБСТВЕННОСТИ. СПАСИБО