8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить долевую собственность(? ) при покупке квартиры с применением материнского капитала?

Живем в 1 -комнатной квартире 6 человек. Решили купить 2-комнатную квартиру в новостройке. 1мл. 500тыс. наши с мужем и материнский капитал снохи. При купле кто будет собственником квартиры? И можно ли оформить долевую собственность?

20 февраля 2015, 15:57, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

1) Само собой, при оформлении договора купли-продажи можно оформить право собственности по долям.

2) Учитывая, что применяется материнский капитал, то в соответствии с п. 4 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, при покупку вскладчину со снохой, квартира будет оформлена на Вас с мужем и всей семьей снохи (мужем и детьми).

20 февраля 2015, 16:45
0
0
0
0

Следовательно, участниками долевой собственности на квартиру, купленную за материнский капитал, могут быть только сноха, ее муж (Ваш сын) и дети, а Вы с мужем — нет.

Безгодов Александр

Одно из другого абсолютно не следует.

20 февраля 2015, 16:54

нет, Андрей, распорядится средствами материнского капитала может только семья, на которую оформлен Сертификат

Попова Юлия

Только она и распорядится. Однако этой семье придется брать кредит, чтобы закрыть остаток стоимости квартиры.

Две семьи покупают одну квартиру. Одна из них — за счет материнского капитала. Вторая — не может распорядиться маткапиталом другой семьи, естественно. Вопрос в другом — даст ли ПФ маткапитал одной из семей на покупку квартиры совместно с другой семьей.

20 февраля 2015, 17:23
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

При использовании мат капитала, собственником будет сноха, и в соответствии с законом, она обязана будет выделить в данной квартире доли всем членам свое семьи, т.е. детям и супругу Вы к данной квартире никакого отношения иметь не будете, только если в будущем она подарит вам так же доли в квартире

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.


20 февраля 2015, 16:46
0
0
0
0

Чтобы было по комнате так не получится, т.к. сноха обязана будет выделить каждому члену семьи долю в квартире в равных долях, т.е. у каждого будет по 1/4, только если После оформления квартиры и выделения долей, она подарит и ее муж свои доли вам, тогда у вашей семьи будет 1/2 и у них 1/2 у детей Но не факт, что она это сделает и ее муж согласится Если доверяете ей, то можете так сделать, других вариантов нет

ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ПО КОМНАТЕ И В СОБСТВЕННОСТИ. СПАСИБО

ЛЮДМИЛА

20 февраля 2015, 17:36
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

А можно ли ей купить дом в деревне на материнский капитал?

20 февраля 2015, 17:38
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как отмечается в <Письме> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11 «О материнском капитале», целью установления материнского капитала является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь семьям, у которых имеются дети. В законе установлена императивная норма, что к членам семьи для целей Федерального закона о дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей, относятся только родители и их дети.

Следовательно, участниками долевой собственности на квартиру, купленную за материнский капитал, могут быть только сноха, ее муж (Ваш сын) и дети, а Вы с мужем — нет.

20 февраля 2015, 16:48
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Согласно ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

По закону материнский капитал является мерой государственной поддержки родителей и их детей. Никакого упоминания про бабушек и дедушек в нем нет. В данном случае квартира будет оформлена в общую долевую собственность только Вашей снохи, ее мужа, их детей.

Как вариант, Вы можете передать им эту сумму денег в качестве займа, а после покупки квартиры, совершеннолетний (сноха или ее муж) может подарить Вам свою долю.

20 февраля 2015, 16:55
0
0
0
0

Следовательно, при покупку вскладчину со снохой, квартира будет оформлена на Вас с мужем и всей семьей снохи (мужем и детьми).

Фролов Андрей

нет, Андрей, распорядится средствами материнского капитала может только семья, на которую оформлен Сертификат. Согласно требованию ФЗ оформить квартиру получится только на эту семью — супругов и их детей. Источник поступления средств для покупки квартиры здесь значения не имеет.

20 февраля 2015, 17:02
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ПО КОМНАТЕ И В СОБСТВЕННОСТИ. СПАСИБО

20 февраля 2015, 17:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выкупить 1/2 долю квартиры за материнский капитал у матери?
Добрый день. Подскажите пожалуйста: Можно ли выкупить 1/2 доли квартиры на материнский капитал у матери? Местный нотариус говорит что нельзя!
23 октября 2019, 09:41, вопрос №2560599, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить долевую собственность на квартиру?
Можно ли оформить долевую собственность на квартиру купленную в ипотеку( Ипотека оформлена на жену в браке),хотим переделать по 1/2
11 апреля 2019, 20:34, вопрос №2325698, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на покупку квартиры по военной ипотеке?
Добрый день, такой вопрос, можно ли оформить доверенность на покупку квартиры по военной ипотеке ? ( Жена военнослужащий хочет сделать доверенность на мужа, чтобы всеми юридическими вопросами покупки квартиры по военной ипотеке занимался он) возможно ли
11 января 2019, 09:26, вопрос №2220805, Таня, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить долевую собственность на покупаемое мужем в браке жилье?
Семье два года. Муж покупает жилье. Можно ли оформить долевую собственность, или же сейчас "автоматом" делиться между супругами
01 июля 2018, 11:04, вопрос №2040504, Григорий, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить комнату в коммунальной квартире под материнский капитал?
Можно ли купить комнату в коммунальной квартире под материнский капитал?И если да то с чего начать?
15 декабря 2017, 16:22, вопрос №1847189, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2015