О правилах ношения военной формы одежды

Добрый день!

В тексте приказа Министра Обороны Российской Федерации от 3 сентября 2011 г. №1500 не обнаружил статьи, регулирующей правила ношения военной формы одежды для офицеров запаса. Возможно, этот приказ утратил силу или, может быть, существует ли какой-то иной правовой акт, регулирующий этот вопрос?

Очень хочется разобраться: могу ли я, как офицер запаса, надеть военную форму одежды, скажем, на государственный праздник - 9 мая или 23 февраля?

, Владислав Казаков, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владислав Казаков! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Владислав Казаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, буду ждать Вашего ответа!

Уважаемый Владислав!

Право ношения военной формы одежды предоставляется гражданам, пребывающим в запасе или находящимся в отставке. Так, в соответствии с п. 21 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015), офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Таким образом, для ношения военной формы одежды Вам как офицеру необходимо иметь 20 лет и более (в календарном исчислении) безупречной военной службы либо иметь особые заслуги перед Российской Федерацией. Право ношения военной формы одежды оформляется приказом должностного лица, осуществляющего увольнение. Причем ношение не ограничивается гос. праздниками, носить можно и в будние дни.

Также разъясняю, что согласно ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Интересующий Вас Приказ Министра обороны РФ от 03.09.2011 N 1500 «О Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков и особой церемониальной парадной военной формы одежды военнослужащих почетного караула Вооруженных Сил Российской Федерации» действует и сейчас, даже изменений не вносилось.