Утрата документов

здравствуйте. у меня страшная неприятность 18.02.2015 я утратил целый ряд документов в том числе и разрешение на хранение оружия, паспорт, охот билет единого образца, водительское уд.. вопрос лишат ли меня права на владение ружья охотничего?

, константин, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Факт утраты документов в том числе и разрешения не может служить основанием для лишения лицензии. Законом такая возможность не предусмотрена. Так что можете быть спокойны.

Удачи Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Вам не стоит беспокоиться, права на владение оружием Вас не лишат, Приказом МВД №355 от 23.04.2012 года предусмотрен порядок переоформления лицензии (разрешения) на хранение оружия:

9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:

9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <*>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <**>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

К заявлению прилагаются:

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием <1>, а также для приобретения оружия в целях охоты — копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона «Об оружии» не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;

копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения (подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия) и ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (представляется заявителем, занимающимся деятельностью, связанной с использованием огнестрельного оружия в целях занятия видом спорта).

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

9.2. Для переоформления лицензии заявитель представляет паспорт и соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).

Основания для переоформления лицензии:

изменение сведений, указанных в лицензии;

(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

изменение адреса места жительства;

непригодность лицензии (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);

утрата.

Обращайтесь в МВД с документами и переоформляйте Ваше разрешение на оружие, аналогично, как и другие документы.

Удачи!

константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оромное всем человеческое Спасибо!